По зову сердца

Этот вид спорта воспитывает сильного, здорового, физически крепкого человека, любящего своих родителей, учителей, друзей, способного сделать Родину процветающей и защитить её при угрозе. Для тренеров Араши Карате это не просто слова. Помимо спортивных достижений они огромное внимание уделяют жизни своих воспитанников и за пределами татами. О том, с какими проблемами им приходится сталкиваться, мы беседуем с представителем Международной Федерации Араши Карате в России Дмитрием Мирзодаевым.

- Дмитрий, я знаю, вы вернулись с соревнований в Перми. Насколько удачной была поездка?

- Там прошел межрегиональный турнир по Араши Карате. Были участники из нескольких российских регионов, представители Дагестана. Наша саратовская спортсменка Василина Ниязова взяла золотую медаль. И это отличная новость. Но я хочу остановиться особенно еще на одном моменте. Среди спортсменов, представляющих организаторов соревнований, Федерацию Араши Карате Пермского края, порядка половины – воспитанники детских домов, дети из неблагополучных семей, стоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних, бывшие наркоманы. Все эти ребята уже оказались бы неизвестно где, если б не глава Федерации, их тренер Денис Новиков.

- То есть человек фактически вытаскивает их со дна?

- Да. И это, конечно, вызывает сильные эмоции. Денис Васильевич делает для них столько, что многим родителям тех, у кого они есть, даже и не снилось. Он смог организовать работу с такими вот детьми. Для них тренировки бесплатны, они обеспечены необходимым снаряжением. Но это еще не все. Когда я зашел в зал, меня поразил длинный стол, стоявший у стены. То есть после занятий многие ребята остаются здесь на обед, который также обеспечивает тренер. Конечно, средств на все не так много. Раньше они занимались в нормальном большом светлом зале, но потом собственники резко подняли арендную плату, и спортсмены переехали в полуподвальное помещение. Зато аренда оказалась подъемной.

- Насколько такие дети, не привыкшие к дисциплине и правилам, идут на контакт?

- Еще как идут! Они, наверное, как и все дети, хотят одного и того же – внимания, чуткого и родительского к ним отношения. Общение тренера с ними не заканчивается и за пределами спортзала. Если вдруг случается такое, что кто-то не пришел на тренировку, Новиков никогда не пустит ситуацию на самотек. Если кто-то пропадает, он с ребятами идет искать «загулявшего». И находит. Да, разные бывают случаи. Но находит, вытаскивает, приводит в зал. Разговаривает, объясняет, убеждает.

- То есть он не только их тренер, он их учитель, даже где-то отец?

- Несомненно. Дети видят в нем сильного лидера. Это дает им надежду на то, что их будущее может быть успешным, даже домой не хотят возвращаться. Они его очень любят и уважают. Да, наверное, многим из них он действительно заменил отца. И очень многие ему бесконечно благодарны. Я видел ребят, которым сейчас уже лет по 20. Кто раньше тоже относился к таким вот «неблагополучным». Сейчас они уже сами под руководством Дениса Васильевича тренируют таких вот ребятишек.

- Как долго он занимается такой работой?

- Я думаю, лет восемь. Всего у Новикова в Федерации состоит порядка трехсот спортсменов. Примерно половина из них как раз «особые» ребята. Причем чиновники им вообще никакой помощи не оказывают. Денис Васильевич все пороги оббил уже не один десяток раз, толку никакого. Хотя говорил, объяснял, что детей из такой грязи вытаскивает, что страшно. Тишина. Осталось только писать в Москву. Вот там немного им помогли, выиграли небольшой грант, и на этом все. А вокруг практически все выкуплено столичными предпринимателями, бизнес развивается, но и от них помощи нет. Справляются своими силами. Вот мы приезжали к ним на соревнования. Питание нам организовывал папа одного из спортсменов. Просто у него свое кафе, он нас и кормил. Так что рассчитывают только на то, что у них есть. Часть своего дохода, конечно, уходит на детей. И такой, знаете, контраст. Там же будет Чемпионат мира по футболу. Так под это дело строят огромный стадион. Прямо рядом с полуподвальным помещением, которое арендует клуб!

- Таких людей сейчас очень мало…

- Да, вы знаете, он очень скромный и не любит об этом рассказывать. Это мы с ним разговорились уже после соревнований. Просто, человек он такой. И никто его не заставляет, но не может он смотреть спокойно на то, как ребятишек в болото засасывает. Вот и тащит он их оттуда. И я вижу, как эти дети к нему относятся. Они все реально как одна большая семья. Они вокруг него буквально роятся. Что надо сделать, все тут как тут. И заставлять никого не надо.

У нас, бывает, после соревнований все на радостях могут и разбежаться. Я один убираю татами, столы, стулья. Часа три могу провозиться. А здесь толпа налетела, человек пятьдесят, загрузили разом и все. Они возле него постоянно крутятся. И вы знаете, видно, кто совсем недавно пришел. Они внешне все такие, замученные, что ли. Ну, ничего, пройдет время и все будет в порядке.

Мне в этом случае непонятна ситуация с администрацией и их отношением. Это, конечно, возмутительно. Тем более, что на днях Новиков с ребятами вернулись с Чемпионата мира по бирманскому боксу, который впервые проходил в России 4-8 мая в Нижнем Новгороде. Именно его команда с/к «Панчер» представляла нашу Федерацию. И вот результат: первое место заняли двое его воспитанников – Рамиль Галлиев и Кирилл Ксенофонтов. Серебро досталось Алексею Лобанову и Равилю Галиеву. В общем, этот человек достоин лучшего и большего. Я думаю, будем и дальше все вместе думать, обсуждать, искать выходы. Но бросать детей на произвол судьбы, конечно, нельзя.

Ольга ЛЕТУВЕТ

Справка «Репортера»

Араши Карате - это Карате ХХI века, современное боевое полно-контактное единоборство (Арашидо), в переводе с японского Араши - «Шторм», «Буря». Оно включает в себя всё самое лучшее и прогрессивное из восточных и традиционных видов единоборств, таких как бокс, карате кёкусинкай, муай тай (тайский бокс), дзюдо, самбо, вольная борьба, джиу джитсу, айкидо и айкиджитсу.

Личности, обладающие здоровыми амбициями, честолюбием, вооруженные необходимыми для современного мира знаниями и навыками, имеющие крепкое здоровье, способные выдерживать интеллектуальные и физические нагрузки нашего времени, а самое главное любящие людей — вот главная задача воспитания в араши каратэ.