Письмо потомкам

В год столетия Октябрьской революции во многих российских городах извлекались капсулы с письмами наших отцов и дедов, которые они написали нам в 1967 году. Тогда революции стукнул полтинничек, и круглая дата стала поводом для забавных сочинений, адресованных нам – счастливым потомкам, которые будут жить при коммунизме. С просьбой вскрыть в 2017-м.

Большой помпы нынешние власти из этого делать не стали. Подумаешь, мол, событие. Идеологические соображения в преддверии президентских выборов тоже явились сдерживающим восторги фактором. Недавно мы писали о том, как извлекалась соответствующая капсула с памятным письмом в Марксе. Достали недавно эпистолу и в Петровске. Присутствовало при этом буквально несколько человек. А слова-то какие в послании нам, жителям XXI века! Документ при любых раскладах поучительный. Приведем несколько цитат.

«Дорогие товарищи! Полвека прошло с того времени, как написано это послание. Оно донесет до вас коллективный голос из 1967 года…»

Дальше про юбилей революции и эстафету Октября. Это не интересно. Вот!

«Пройдет время, сменится не один десяток лет. Но сквозь толщу времен человек сможет отыскать любой день работы и борьбы, как в недрах земли геологи находят полезные ископаемые…

1917 год. Петровск – захудалый уездный городишко.

Крайне изменился облик его за 50 лет Советской власти. Это не только центр сельскохозяйственного района, но и промышленный город, где работает 14 различных предприятий.

Внимание всех въезжающих в город привлекают высокие заводские корпуса одного из крупнейших промышленных объектов. Продукция петровских заводов поставляется не только во всех уголки нашей страны, но получает высокую оценку за рубежом…»

Ну, что в Петровске с промышленностью, об этом даже нынешний глава района Денис Фадеев предпочитает помалкивать. Он все больше о грядущем рассуждает, как граф Калиостро. Помните идею производить фуа-гра? Да, впрочем, и это дело не пошло. Знали бы энтузиасты в 1967 году, к чему прикатит Петровск в 2017-м…

«Партия и правительство уделяют большое внимание школе. 622 учителя обучают 11500 учеников в 80 школах района…»

Если верить сайту областного минобраза, сегодня в Петровском районе действует 25 общеобразовательных школ. Оптимизация или просто учить некого?

«С каждым годом растет и ширится наш город. Его население выросло с 12000 человек до 28 с лишним тысяч».

Сейчас население Петровска составляет чуть более 29 тысяч человек. То есть за последние 50 лет прибавилась только тысяча человек. Это ничего. Могло быть и хуже. Тут радоваться надо, что город в принципе не зачах. А то ведь сколько деревень сгинуло.

Если верить Википедии, то свой пик Петровск преодолел в конце 90-х, когда население достигло 34-35 тысяч человек. После этого – неуклонный спад. Рождаемость растет, партийные проекты, государство способствует, но народу становится все меньше. Не хотят люди встречать светлое будущее в Петровске, хоть режь!

«В последние годы ведется усиленное жилищное строительство. Там, где недавно были пустыри и одноэтажные деревянные домики, возвышаются многоэтажные жилые дома, кинотеатры «Спутник» и «Юность»…»

Ну «Спутник», положим, частично уже развалился. А насчет усиленного жилищного строительства… Хоть что-то сегодня строится, петровчане?

«Вам, нашим потомкам, мы говорим: у Петровска большое и светлое будущее.

Время неумолимо движется вперед. Его не остановишь, не задержишь, не повернешь вспять. Но давайте помечтаем и представим наш город в 2017 году. Его население составит более 100 тысяч человек. Автострада свяжет город с крупнейшими промышленными и культурными центрами страны. Газ придет в каждую квартиру и каждый дом. Полностью будет осуществлена канализация города…

Каждый воскресный день в районе кинотеатра «Юность» и школы № 2, где разместится огромный стадион с прекраснейшим бассейном и летним катком, будут раздаваться шумные веселые молодые голоса…»

Надо ли говорить, что ни бассейна, ни летнего катка, ни огромного стадиона в Петровске не появилось. Газ пришел. Канализация… Это надо спрашивать у местных жителей. Дорога, связавшая Петровск с Саратовом и Пензой, появилась, но тянет ли она на гордое звание «автострада»? В словаре пишут: «Автострада (автомагистраль) — дорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками». Нет, это не про нас…

Можно сколько угодно потешаться над наивностью наших отцов и дедов. Но их энтузиазм и оптимизм основывались не на пустом месте. Они были обусловлены ходом истории. Статистикой, в конце концов. В 1967 году 300 жителей Петровска стали новоселами. Государство давало людям квартиры. Сейчас же это происходит преимущественно в отношении сирот, посредством какой-то дикой жеребьевки.

Люди видели динамику – растут города, открываются новые производства, появляются новые школы, кинотеатры… А у нас какая динамика? Мы какого будущего напророчим тому же Петровску? Человек сто останется там к 2067 году?

«Через десятилетия, разделяющие нас, мы протягиваем руку дружбы и товарищества. Здравствуйте, дорогие потомки! Здравствуйте, люди нового века! Будьте всегда счастливы!»

Привет и вам, дорогие предки! Как хорошо, что вы не знаете, что стало с нами в 2017 году!

Константин СЕРОВ