«Петербургская политика» о медийных ожиданиях отставки Радаева

В обнародованном сегодня рейтинге Фонда «Петербургская политика» за сентябрь 2018 года Саратовская область отнесена экспертами к регионам с пониженной устойчивостью. 

Среди позитивных сентябрьских событий в Саратовской области «Петербургская политика» отмечает: ввод группой «ФосАгро» в промышленную эксплуатацию аммиакопровода и завершение модернизации сернокислотной установки на предприятии в Балаково, открытие при содействии «ФосАгро» нового детского спортивного центра в Балаково, начало выпуска на Саратовском НПЗ бензина уровня «Евро-6» с улучшенными эксплуатационными и экологическими характеристиками, возобновление строительства Дворца водных видом спорта в Саратове, а также одобрение облдумой сохранения льгот для лиц предпенсионного возраста.

К негативу отнесено закрытие областной газеты «Саратовские вести» из-за отсутствия финансирования и 79-е место региона по росту среднемесячной заработной платы в исследовании РИА Рейтинг.

Комментируя возможные губернаторские отставки, аналитики Фонда отмечают:

«Ротация губернаторов также не может не вызвать общего обострения информационного фона вокруг других глав регионов: не случайно появление во второй половине сентября медийных ожиданий вокруг гипотетической замены глав Мордовии, Архангельской, Кировской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской областей, Ханты-Мансийского АО. Достоверность этой информации неодинакова, но волна таких слухов будет оставаться в течение осени значимым фоном для деятельности глав регионов». 

Значимым фактором, влияющим на управление рисками, по мнению экспертов, будет оставаться пенсионная повестка. «В течение сентября возрастала неопределенность относительно того, происходит ли у граждан накопление взрывоопасного потенциала (иллюстрацией чего стали проблемные вторые туры) или, наоборот, имеется угасание мобилизующего эффекта реформы, проявляющееся в том числе в снижении резонансности протестных акций по этой теме».