Пенсионный фонд требует от мужчины вернуть лишние 3 копейки начисленной пенсии

Пенсионный фонд вознамерился добиться от пожилого россиянина возврата 3 копеек, которые ему по ошибке прибавили к основной пенсии. Фотоскан письма, которое пришло мужчине из УПФР, опубликовал на портале «Pikabu» его сын.

Речь идет об одном из пенсионеров, проживающих в Челябинской области. Интересно отметить, что согласно тарифам «Почты России» на письма в 2019 году, соответствующее уведомление обошлось Пенсионному фонду в 22 рубля.

«В связи с пересмотром размера пенсии за период с 18.06.2018 по 30.06. 2018 года Вам была излишне выплачена пенсия на общую сумму 0 руб. 03 коп. В связи с образовавшейся переплатой просим Вас возместить вышеуказанную сумму в добровольном порядке», — говорится в письме.

Стоит ли говорить, что данное сообщение вызвало резкий негатив со стороны пользователей портала и соцсетей. К тому же оказалось, что подобные случаи далеко не редкость. «У меня ОДИН рубль ПФ в судебном порядке взыскал. В 2006 году. Я его приставам платежным поручением оплатил. Тысяч десять государство потратило для взыскания рубля», — рассказывает один пользователь портала. «Лучше заплатить, ей богу. Я с налоговой из-за 20 руб. просрочки мучились три года. Они подавали в суд, списывали с карты, потом снова суды на пени, на взыскание издержек на суды», — советует другой. «Такие письма распечатываются автоматически из базы. А компьютеру все равно — три копейки или три миллиона, — пишет третий. И тут же спрашивает: «Другой вопрос, почему у них ПО (программное оборудование) такое кривое, что не может зачесть эти три копейки? Но это уже другая история».