Павел Дуров создаст свободный от цензуры агрегатор новостей для Telegram

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявил о намерении создать «первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей».

«Telegram обладает количеством данных и технологиями, которые позволили бы создать подобные сервисы рекомендаций новостей в глобальном масштабе — и без политической цензуры», — написал он в своем телеграм-канале.

По мнению Дурова, устройство «Яндекс.Новостей» впечатляет в техническом отношении, но ограничено «цензурой и русскоязычным рынком». Он предложил присоединиться к созданию агрегатора разработчикам «Яндекса», которые занимаются сервисами рекомендации контента. В случае приема на работу Дуров обещал им денежное вознаграждение «несопоставимо выше, чем в Яндекс или Google».

По его словам, технология моментального просмотра новостей Instant View уже агрегирует новости шести тысяч изданий из разных стран. «Рекомендации статей мы можем начать с блока Recommended Articles после прочтения каждой статьи в Telegram, постепенно выведя в сервис с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира», — подчеркнул Дуров.