Панков обещает подставить плечо, но не чиновникам минстроя

Депутат Госдумы Николай Панков прокомментировал открытое обращение известного саратовского строителя, основателя компании «Шэлдом» Байтемира Шамхалова. Шамхалова цитирует «Взгляд-Инфо».

Основные тезисы сводятся к тому, что из-за проблем с обманутыми дольщиками большие проблемы возникли и у добросовестных застройщиков. Шамхалов считает, что «сегодня слова "застройщик", "строитель" в сознании граждан превращаются в синонимы слова "жулик". Это бросает тень на всю отрасль, хотя исторически именно она является драйвером региональной экономики».

Глава «Шэлдома» полагает, что «застройщики годами продавали квартиры ниже себестоимости. И это происходит до сих пор. Стоимость жилья приличного качества в Саратове составляет сегодня минимум 30 тысяч рублей за квадратный метр. Эта сумма складывается из затрат застройщика на подготовку площадки, строительные работы, стройматериалы, оплату труда, налоги и множество других расходов. Если квартира продается по цене 20 тысяч рублей за метр, то понятно, что этой квартиры не будет никогда! И тот, кто продает эту квартиру, заранее знает, что он не построит этот дом…»

Самое печальное, по мнению Шамхалова, что «сегодня продажа квартир по этим схемам продолжается. То есть с одной стороны, мы занимаемся спасением обманутых дольщиков, а с другой стороны – они появляются вновь и вновь…

Сейчас часто говорят: "Как же так произошло, что такой серьезной стала проблема обманутых дольщиков? Как?! Мы не знали!". Ну, как же вы не знали? Все всё знали…

Думаю, в министерстве строительства всегда знают, какова себестоимость строительства квадратного метра. Разве сложно заниматься регулярным мониторингом и смотреть, кто продает квартиры по ценам ниже себестоимости? Остановите тех, кто продолжает делать это сегодня! Иначе через два-три года снова придут дольщики с криками "Долой застройщиков!", "Долой "Шэлдом"!" и черт знает еще что "Долой!"».

Николай Панков отозвался в своем ТамТам-канале «Пара слов». Как всегда сумбурно, но от души. Орфография сохранена.

«Убежден, каждый должен заниматься своим делом. Учитель - учить, врач – лечить, строитель – строить. А когда строитель начинает писать, это говорит о  дисбалансе, нарушении норм. Давно знаю Шамхалова - в разные времена, при разных обстоятельствах. Скажу одно, человек имеет свою открытую позицию, качественно строит, профессионал. Не видел у него желания идти в политику и доносить свои мысли через СМИ для широкого обсуждения. Считаю его интервью его позицией. 

Он действительно переживает и за свой коллектив, и за свое имя, и за высокое звание строителя. Эти  его размышления и огромная практика должны стать путеводителем прежде всего и для министерства строительства, и для правоохранительных и контролирующих структур, и для тех, кто проводит регистрацию, и конечно городских служб. 

Мне обидно, когда строители раскрывают схемы шантажа, системные  пробелы, а минстрой даже не делает, на наш взгляд, попыток исправить это и избежать. Конечно опыт, мудрость и профессионализм наших строителей велик. Минстрой этого опыта может и не знать. Но использовать, прислушиваться к профессионалам министерство обязано. 

А так хорошо получается, дольщиками должны заниматься Володин и Радаев и депутаты. И Ландо. Вы заметили, он отдельно по большому спектру. Строительством жилья в Елшанке, школ в Солнечном-2 и в Энгельсе, лодочных баз, предуниверсария и ряда других благотворительных проектов -  Володин. А что министерство?  Вот и от отчаяния и банкротства пишут наши строители открытые письма губернатору и минстрою. Вот и дальше депутаты будут на рабочей группе по обманутым дольщикам, то кирпич на стройку искать, то газ и коммуникации подключать,  то проводить согласования на ввод дома, то благоустройство делать. Разве это их функции? Такой подход еще раз подтверждает правоту Шамхалова о слабости минстроя. Мы готовы плечо подставить, только людям, что пострадали, а не чиновникам при их бездеятельности и не желании работать. Напомню за деньги».