Панацея от Толстого: заменит ли кора дуба американские лекарства?

Один из возможных вариантов ответных мер на антироссийские санкции запрещает сделки с компаниями, где доля капитала из США и других государств, присоединившихся к этим санкциям, составляет более 25 процентов. В таком случае под удар попадут американские лекарства, на замену которым вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил употреблять боярышник и кору дуба во время эфира программы «60 минут» на канале «Россия 1».

Как можно расценивать подобное заявление вице-спикера? Смогут ли кора дуба и боярышник полноценно заменить американские лекарства? На эти вопросы «Репортеру» ответил президент общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член экспертного совета при правительстве России Александр Саверский.

- Не знаю, зачем это было сказано и в каком контексте... Вообще-то раньше Петр не производил впечатление дурака, который может подставиться подобным образом. А реакция общества на подобные меры будет однозначной – под моей соответствующей петицией уже собрано более пяти тысяч подписей за два дня. Конечно, ответные санкции должны быть приняты Россией, потому что Америка в последнее время ведет себя безобразно. Но при этом они не должны стать санкциями против своих же граждан.

У нас уже и так введены контрсанкции, практикующие в отношении лекарственных средств так называемый "принцип третьего лишнего": если на российском рынке имеется два не импортных препарата схожего действия, то третий из-за рубежа закупаться не будет. И уже тогда общественность резко начала выражать свое недовольство. Очередной же пакет "лекарственных" санкций неизбежно приведет к нарушению прав россиян. Может сложиться ситуация, когда население лишится привычных препаратов широкого действия, в том числе детских, что особенно важно. Я считаю, что за этим может последовать волна миграции россиян в "страны с лекарствами" из-за отсутствия возможности получать медицинскую помощь.

Лет 10 назад ко мне за экспертным мнением обратилось посольство Норвегии с вопросом, почему граждане вашей страны так отчаянно рвутся к нам с формулировкой о "невозможности получения медицинской помощи". Ставя себя на место этих людей, можно достоверно предположить, что для многих их них такой вариант будет единственным способом спасения жизни. В итоге из-за этих контрамериканских санкций наши граждане будут лечиться в той же Америке и платить деньги тем же американцам. Смешно конечно, но может в этом и заключается истинный смысл этих политических действий?

Андрей АПАЛИН