Пациент с воспалением легких умер после того, как врачи заперли его в больничной подсобке

Работников больницы обвиняют в том, что они заперли пациента в подсобном помещении, когда он находился при смерти. Именно там нашли тело мужчины его родные, когда срезали болгаркой висевший на двери амбарный замок.

Инцидент произошел в одной из больниц Бурятии еще в начале февраля, но о нем стало известно только сейчас. Как пишет местное издание «Номер один», сорокалетний житель села Баргузин Владимир Колмаков был госпитализирован с двусторонней пневмонией. По словам свидетелей, за несколько часов до смерти мужчина, которому стремительно становилось хуже, ходил по больнице в попытке найти лечащего врача. Медперсонал принял это за психоз и запер его в подсобку, повесив на дверь амбарный замок.

О том, что Владимир Колмаков скончался, врачи узнали в присутствии его отца, который пришел проведать сына. Мужчина зашел в палату и увидел, что с постели Владимира уже сняли белье. Медики пытались отбрехаться, что с пациентом все хорошо, а сам он находится в другой палате. По требованию отца его проводили к двери в подсобку. Когда через 30 минут во всей больнице не смогли найти ключ от замка, его пришлось срезать болгаркой.

Тело Владимира лежало на полу у батареи. По словам его отца, никто из медперсонала даже не предпринял попытку провести реанимационные мероприятия.

Согласно результатам вскрытия, Владимир Колмаков умер от отека легких. В больнице утверждают, что пациент находился в подсобке не более пяти минут, однако родные уверены, он пролежал там не один час, будучи запертым без телефона (!).

Родные скончавшегося обратились в прокуратуру Бурятии и Баргузинского района, Следственный комитет, Минздрав и Росздравнадзор с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти Владимира. Родственники считают, что сотрудники Баргузинской ЦРБ проявили преступную халатность, как минимум, незаконно лишив человека свободы.