«Отлавливать людей на улице, стрелять в них дротиками с вакциной не будут»: блогер о действиях властей в условиях пандемии

Блогер Николай Скворцов предположил, какими могут быть и не могут быть действия властей в регионах после того, как вслед за Москвой там начнется рост заболеваемости коронавирусом.

«Кажется, в ближайшие дни нас ожидает продолжение ХЗ-режима. В этом режиме действуют какие-то новые правила, но эти правила не найти в законе.

Государственная дума только успела объявить о добровольности вакцинации, подготовила соответствующую  поправку в закон и все - закон снят с рассмотрения, Дума ушла на «покой». Теперь нормотворчеством будут заниматься региональные власти во главе с местными Роспотребнадзорами, выполняя неблагодарную роль «палачей».

«Палачей» - потому что придётся действовать жестко и жестоко. Можно ли по-другому - непонятно! Давайте разберём юридическую составляющую того, что нас может ожидать, а чего точно не будет. Кстати, с последним проще, с этого и начнём.

Региональные власти точно не будут:

- Отлавливать людей принудительно на улице и вкалывать им вакцину;

- Отстреливать с помощью снайперов дротики с вакциной, поражая пешеходов и водителей;

Это уже хорошо. А теперь о том, что нас может ожидать. Вероятнее всего, будут приняты следующие меры:

- Утверждены виды деятельности, предприятия в которых смогут работать только при обеспечении определённого % вакцинированных сотрудников (к примеру, общепит, салоны красоты, спортивные клубы и др.).

- Возложена обязанность на работодателей обеспечить вакцинирование сотрудников в указанных сферах деятельности.

- Запрет допуска сотрудников некоторых профессий до рабочего места без вакцинирования (среди юристов есть мнение, что такое возможно уже сейчас по постановлению правительства РФ 1999 года - приложено ниже).

- запрет массовых мероприятий;

- ограничение посадочных мест в кафе, ресторанах и других общественных местах.

В принципе остальные меры можно не перечислять. Власти их смогут спокойно перепечатать из прошлогодних постановлений. Учитывая, что столица всегда была ориентиром для регионов, а «отставание» от Москвы 1-2 недели, к 1 июля Саратовская область, вероятно, «догонит» по нормотворчеству столицу.  

Год назад мы ждали вакцину. «Вот-вот» она появится, сложится коллективный иммунитет и все наладится. Теперь вакцина есть. Привитых мало. Если всем привиться, болезнь отступит?

Лично для меня сейчас вопрос номер один - действует ли вакцина против разных штаммов коронавируса. Я привился месяц назад. Но тогда ничего не было известно об индийском штамме. Теперь такой штамм есть и добрался до России. Как от него прививаться?», - написал автор поста в Фейсбуке.

Подготовил Антон Круглов