Ольга Пицунова: «Утвердить границы Кумыски пытаются незаконно»

Саратовский эколог – о неправомерности назначенных на 15 января общественных слушаний по судьбе природного парка «Кумысная поляна».

«Завтра в 10 00 в администрации Кировского района г. Саратова (ул. Большая Казачья, 14) состоится очередное мероприятие под названием общественное обсуждение в виде слушаний по границам охранной зоны ООПТ «Природный парк «Кумысная поляна». На обсуждение выносятся границы охранной зоны. И в очередной раз судьба Кумыски будет решаться утром и в рабочий день, после праздников. Видимо в расчёте что придут немногие. А материалы представленные на «обсуждение» не выдерживают никакой критики!

Мы считаем, что проведение этого обсуждения незаконно, так как границы охранной зоны могут устанавливаться только ПОСЛЕ того, как установлены границы самого ООПТ (природного парка). Между тем, 20.12.2018 г. прокуратурой Саратовской области внесено представление Правительству Саратовской области об устранении до 20.01.2019 г. нарушений природоохранного законодательства, допущенных при издании приказа об утверждении заключения госэкоэкспертизы на проект постановления о корректировке границ ООПТ «Природный парк «Кумысная поляна».

Кроме того, Прокуратурой области выявлены нарушения ст.3 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положения об ОВОС, утвержденного приказом №732 от16.05.2000, а также порядка организации проведения общественных обсуждений и ознакомления граждан с материалами ОВОС по деятельности, являющейся объектом госсэкоэкспертизы.

В соответствии с нормами российского законодательства, решения органов власти не могут приниматься на основе заключения государственной экологической экспертизы, проведенной с грубыми нарушениями природоохранного законодательства и подлежат отмене.

Ввиду вышеизложенного, считаем недопустимым проведение очередных обсуждений по вопросам, связанным с границами природного парка «Кумысная поляна» ДО устранения министерством природных ресурсов и экологии области выявленных в предыдущей серии нарушений. Тем более, что ВСЕ выявленные прокуратурой нарушения буквально реплицированы и в этот раз.

Это означает, что минприроды должно заново подготовить материалы корректировки границ Кумыски, включая ОВОС, и представить их на обсуждение. И только потом,если все будет сделано по закону - начинать второй этап - обсуждать границы охранной зоны.

Соответствующие письма направлены в Администрацию МО «Город Саратов» и Оргкомитет слушаний, а так же в Правительство Саратовской области».

Ольга Пицунова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64