Ольга Пицунова: «Нужен губернатор, который не позарится на Кумыску»

Эколог Ольга Пицунова – о судьбе популярного у саратовцев природного парка «Кумысная поляна» в случае назначения нового губернатора. 

"Кумыска – это универсальный показатель отношения губернатора, нынешнего ли, предыдущего или приходящего, к национальному достоянию, коим является природно-заповедный фонд, к неотчуждаемой госсобственности, коей является земля ООПТ, к общественным интересам.

Губернатор Ипатов, которого всуе то и дело поминает один из претендентов на губернаторское место Николай Панков, откликнувшись на предложения общественности, проведя консультации с учеными, придал лесопарку «Кумысная поляна» статус природного парка. За что мы ему благодарны.

Губернатор Радаев приобрел на Кумыске дачку для сестры, приумножил ее в несколько раз за счет земель природного парка, а затем и вовсе переуступил эту землю некоему предпринимателю. Михаил Исаев, еще до кресла губернатора не добрался, а вот землицей заповедной уже вовсю распоряжается. 

Администрацией города на территории природного парка «Кумысная поляна» с 2008 по 2018 вовсю раздавались земельные участки под коттеджи и дачи, осваивались земли бывших детских оздоровительных лагерей. В нарушение целого ряда законов. 

А после межевания раздавать эту землю стали открыто, отразив притязания города и его позицию в генплане. И опять – пренебрегая законами РФ. Страшно представить, что будет с Кумыской, если Исаев станет губернатором, и вся Кумыска окажется в его распоряжении. Такая большая и вся - его.

Говорят, пришлют варяга. Нам, саратовцам, ну очень хотелось бы такого, который не позарится на кусок заповедной земли на Кумыске. Ведь, мечтать не вредно, да?", - написала Ольга Пицунова всвоем блоге "Кумыска и губернаторы" на Фейсбуке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал