Ольга Пицунова: массовая гибель рыбы в Саратовской области может быть связана с органическим загрязнением

Жители Саратовской области продолжают находить тысячи мертвых рыб в водоемах разных районов. О новых местах мора саратовцы рассказывают в социальных сетях, все чаще сопровождая публикации хэштегом #экологическаякатастрофа.

«Репортер64» пообщался на данную тему с саратовским экологом Ольгой Пицуновой:

- Если такая ситуация отмечается в различных водоемах и в разных районах области, то вряд ли она связана с одним большим загрязнением. В этом случае были бы разные последствия для разных водоемов. Все надзорные органы дают одно и то же объяснение – произошел замор рыбы из-за нехватки кислорода в воде во время зимнего периода. Часто это происходит из-за органических отходов.

Органические отходы образуются из-за неочищенной канализации. Очень много населенных пунктов до сих пор сбрасывают загрязнённые сточные воды, которые содержат отходы жизнедеятельности и так далее. Они также бывают от животноводческих предприятий. Во время таянья льда отходы усиленно разлагаются, поднимается ил и так далее. Эти процессы происходят ежегодно. С увеличением температуры окружающей среды процесс разложения тех самых органических остатков активизируется.

С этой бедой при желании можно справиться, по крайней мере, в малых водоемах. Чтобы снизить последствия, процессом разложения можно управлять. Для этого необходимо следить, чтобы предприятия не сбрасывали загрязненные сточные воды, делать лунки, чтобы поступал кислород, а процессы разложения протекали медленно, и окисление органики происходило постепенно. Но мы, к сожалению, этого не делаем.

Для выявления техногенного фактора в том или ином случае нужно проводить анализ проб воды. Установить, какие параметры превышены, и уже из полученных данных делать выводы. Если люди беспокоятся, почему именно в их водоеме произошел замор рыбы, следует обратиться в надзорные органы, которые по обращениям должны проводить исследования. Такие процедуры делало Министерство природных ресурсов и экологии, а ещё можно обратиться в Росприроднадзор и Роспотребнадзор, если эти источники находятся в пределах населенного пункта.

Подготовил Иван Орлов