Ольга Пицунова: «Кулинарный набор для разделки Кумыски»

Имитация, фальсификация, подлог – те методы, с помощью которых, по мнению эколога Ольги Пицуновой, саратовские чиновники стараются «освоить» природный парк «Кумысная поляна».

«Большинство саратовцев в курсе, но для тех, кто «не в лодке», напомню, что в 2012 году минприроды области перекроило границы ООПТ «Природный парк «Кумысная поляна» (в результате чего основной массив парка потерял более 800 га), а с лета прошлого года предпринимает меры по легализации этих изменений и закреплению новых границ ООПТ.
Состоявшиеся вчера,15 января, слушания по границам охранной зоны природного парка, должны бы, по замыслу министерства, завершить этот процесс.

Министерство природных ресурсов и экологии области, похоже, торопится успеть освоить неосвоенное ДО… ну, вы знаете чего… Неосвоенное, а точнее, еще не до конца освоенное – это Кумысная поляна. Ее рекреационный потенциал. Наилучшее применение которому с точки зрения министерства – стать имениями … для разного рода VIP-персон.

Как все помнят, осенью прошлого года губернатор подписал постановление, которым из природного парка выведены значительные площади (по разным оценкам от десятков до нескольких сотен гектар), включая и земельные участок прирезанный к даче своей сестры.

Прокуратура области признала, что данное постановление издано с целым рядом нарушение и выдала предписание об их устранении, НО… вместо этого минприроды пошло в наступление и подготовило новогодний подарок – псевдо охранную зону вокруг незаконно измененных границ природного парка.

Нельзя не признать того факта, что минприроды Саратовской области совершенствуется в своих методах работы с общественностью, а его арсенал по разделке Кумыски пополняется все новыми инструментами. Не далее как вчера, на слушаниях по обсуждению границ охранной зоны природного парка «Кумысная поляна» минприроды явило заинтересованной общественности свои новые способности. Имитация, фальсификация и сокрытие информации, ставшие уже почти традиционными, дополнились подлогом, плагиатом и – почти магическим извлечением «из рукавов» доселе невиданных бумаг. Но не будем голословны. Перейдем к фактам.

ИМИТАЦИЯ
ПЕРВОЕ. То, что обсуждение охранной зоны Кумыски было имитационным, даже не требует особого доказывания. Чиновники минприроды области, охранную зону участниками слушаний НЕ показали. Ни в картографическом, ни в графическом, ни в электронном , ни в печатном виде. Ни в каком. ВООБЩЕ. Ибо ее просто не было в документах (детский рисунок размером с яйцо – не в счет). 

НИКТО из собравшихся так и не смог понять, где и как будет организована эта охранная зона, и никто из чиновников не смог это пояснить. Более того, чиновники облминприроды (далее - ЧОМП) откровенно (!!!) признались, что и не собирались ничего показывать, потому что когда-то кому-то что-то показывали в прошлый раз. И поэтому даже не позаботились о техническом обеспечении демонстрации чего-бы то ни было - на слушаниях и проектор и компьютер отсутствовали.

ВТОРОЕ. Согласно закону (ФЗ-174) и приказу Госкомэкологии №372 (а именно на основании этих правовых актов готовятся документы по всем объектам, подлежащим государственной экологической экспертизе), выносимые на общественное обсуждение материалы обязательно (!!!) должны содержать «Оценку воздействия на окружающую среду» (далее - ОВОС). Никакого ОВОСа в материалах по охранной зоне Кумыски, представленных на обозрение общественности, не было и в помине.

ВСЕ пришедшие на слушания представители общественности согласились, что заявленного предмета обсуждения представлено не было. Т.е слушания были имитационными, и проводились «для галочки». Что свидетельствует о недобросовестном исполнении ЧОМПами природоохранного законодательства, пренебрежении ими своими обязанностями и, соответственно, государственными интересами..

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ
Сфальсифицированы за эти два процесса слушаний по Кумыске были:
1. материалы комплексного экологического обследования (далее – КЭО) корректировки границ ООПТ регионального значения «Природный парк «Кумысная поляна» (далее – ПП «Кумысная поляна» (под авторством Василенкова О.А.)
2. материалы КЭО об установлении охранной зоны ПП «Кумысная поляна» (автор тот же).
3. Оценка воздействия на окружающую среду внесения изменений в проект Постановления ПСО №101-П от 19.03.2009 (под авторством Опарина М.Л.)
4. Оценка воздействия на окружающую среду, касающаяся установления (создания) охранной зоны ООПТ регзначения ПП «КП» (под авторством Волкова Ю.В.)

Оба т.н. КЭО переписаны с документов 2008 года, которые в свою очередь переписаны с результатов обследования, проводившегося учеными СГУ гораздо раньше. Стоит ли упоминать о том, что КЭО проводится по КАЖДОМУ случаю отдельно именно для того, чтобы установить состояние территории на момент планирования деятельности на этой территории!

Требует ли доказательств тот факт, что природный комплекс Кумыски претерпел изменения за эти более чем 10 лет и что территории природного парка и охранной зоны не одно и тоже, как и то, что не является равнозначным выезд на местность геодезистов и «комплексное экологическое обследование»?

Понятно, что никакого КОМПЛЕКСНОГО обследования (вопреки заявлением ЧОМПов) ни бывшим лесником Василенковым, ни геодезистами «ГЕОПРО-64 не проводилось. а материалы просто «содраны». Т.е это еще и плагиат.

По ОВОСам сложнее. ОВОС по корректировке границ вообще появился на свет только после обращения в природоохранную прокуратуру. Был ли он на самом деле подписан Опариным и ради чего ученый рискнул своим именем – пока не известно. НО…добавление в передаваемые на госэкспертизу документы, материалов, которые должны были пройти, но так и не прошли через процедуру общественного обсуждения – это, извините, по всем признакам может быть квалифицировано как подлог.

Почти та же истории с ОВОСом по охранной зоне. Действительно ли эту бумажку состряпал Волков – неизвестно. Но в документах, представленных для ознакомления, ее не было. А появилась она магическим образом, у юриста ОКП и была продемонстрирована Пицуновой лично! Похоже, именно для меня ее и сочиняли. Надо сказать, что стряпали плохо. Торопились очень.

В любом случае, помимо того, что оба последних документа являются фальсификацией и подлогом, они не отвечают требованиям, предъявляемым к материалам ОВОС. ОВОС – это целый процесс по оценке воздействия, проводимый с участием общественности, результатом которого являются материалы ОВОС (что должно быть в материалах ОВОС определено в т.ч. в Приказе Госкомэкологии №372).

СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ
Если коротко, то скрыли все, что сумели. Информацию об участках, изымаемых из природного парка, причинах изъятия и собственниках, наличии на этих участках краснокнижных животных и растениях, ценных природных комплексах, состоянии парка на сегодняшний момент, а так же где будет охранная зона и какой ширины, где ее не будет и почему, и к каким последствиях для природного комплекса Кумыски приведет отсутствие охранной зоны в этих местах и пр.

Особенно засекречивается информация о тех собственниках а арендаторах земельных участков на Кумыске, которые стали таковыми уже после создания природного парка, т.е. тех, в чьих интересах меняются границы природного парка».

Ольга ПИЦУНОВА

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64