Ольга Пицунова: коммерческое освоение Кумысной поляны - это путь к ее деградации

В Саратове продолжается активная дискуссия по поводу передачи природного парка «Кумысная поляна» в муниципальную собственность. Как опасаются местные эксперты, изменение статуса нанесет непоправимый ущерб популярному месту отдыха горожан.

«Репортер64» пообщался на данную тему с известным саратовским экологом Ольгой Пицуновой:

- Я полагаю, что застройка Кумысной поляны жилыми домами не предполагается – застройка жильем городских лесов запрещена, даже если Кумыска и станет городским лесом. Там даже коттеджи нельзя будет построить. Я полагаю, ее предполагается осваивать в рекреационных целях – кемпинги, турбазы, спортивные объекты и прочее. Ну и, само собой, кафе, торговые палатки, аренда мобильных средств...

Причина заинтересованности города в благоустройстве Кумыски может заключаться в том, что это даст огромные возможности освоения средств. Если ее передадут городу, то он сможет запустить в этот кошелек руки. А учитывая огромные размеры объекта, деньги предполагаются тоже огромные, ничуть не меньшие, чем полученные от предполагаемого жилищного строительства, причем это деньги с трудом контролируемые. Учитывая, как Саратов в последнее время активно и с увлечением осваивает средства на благоустройство, тут можно предположить тот же самый момент.

И тут город не пугает даже возможная необходимость организации на Кумысной поляне лесничества. Хотя само по себе это довольно обременительно – нужно создать специальную структуру, оборудовать ее, и все это за счет города, что стоит немало. Область с удовольствием от этих расходов избавится, а вот город готов взять их на себя, и это при том, что у нас дефицит городского бюджета. Видимо, возможные выгоды больше, чем затраты на уход за лесом. При этом официальная причина передачи Кумыски городу областью – создание лесничества – неубедительна, потому что с 01.01 2022 в Лесном Кодексе вступят в силу изменения, согласно которым на землях ООПТ регионального уровня лесничества должны создавать областные структуры.

Получается, область пытается избавиться от своих обязательств, а город принимает их при огромном дефиците бюджета. К примеру, дирекция Городского парка на все свои нужды получает около 10 миллионов в год, и этого катастрофически не хватает на все работы по его содержанию и уходу за ним. Откуда город возьмет деньги еще и на Кумыску? Я полагаю, ее просто сдадут в концессию.

Конечно, любое коммерческое освоение несомненно нанесет ущерб Кумысной поляне. Сохранять природный объект с большим потоком туристов, да даже и просто отдыхающих, с их различными спортивными и рекреационными активностями будет очень трудно, я бы сказала, практически невозможно. Кумыска, несомненно, деградирует в результате этого, потеряет свои уникальные свойства. Так же деградируют сейчас пруды и дубрава Городского парка, для сохранения которых он как раз и создавался, хотя его рекреационный потенциал, конечно, развивается.

Иван Орлов