Ольга Алимова: постепенно эксплуатация детского труда становится правовой нормой

Депутат Госдумы Ольга Алимова рассказала о принятии во втором и третьем чтениях закона об упрощенном трудоустройстве подростков с 14 лет.

По мнению парламентария, постепенно эксплуатация детского труда становится правовой нормой. Алимова считает, что стремление несовершеннолетних граждан работать зачастую продиктовано не желанием иметь деньги на карманные расходы, а элементарной нищетой их семей. Но вместо социальной помощи таким семьям государство дает работодателям новые возможности в использовании неквалифицированного и низкооплачиваемого детского труда.

«К третьему чтению законопроекта так и не был решен вопрос о том, кто будет контролировать объем получаемых знаний учащихся и проверять, мешает ли работа занятиям в учебном заведении. Не была решена проблема с отсутствием контроля за соблюдением трудового договора и техники безопасности на работе. Очевидно, что в такой редакции закона единственной целью работодателей будет извлечение прибыли из уязвимой ячейки общества – детей», - написала Алимова в своем телеграм-канале.

Серьезной проблемой, по мнению депутата, может стать то, что теперь доход ребенка будет учитываться социальными службами как часть семейного, из-за чего семья может лишиться социальных выплат.

По информации Ольги Алимовой, КПРФ голосовала против этого законопроекта.

Елена Селезнева