Ольга Алимова: «Фанерные ящики не смогут изменить город»

Заместитель председателя Саратовской областной думы прокомментировала урбанистику КБ «Стрелка» в Саратове. 

- Урбанистика — это не более чем способ отвлекать людей от той серой реальности, в которой существует Саратов. А реальность эта, к сожалению, похожа на жилищно-коммунальный апокалипсис с почти полностью разрушенной инфраструктурой сетей «Водоканала», практически повсеместным отсутствием нормальных, пригодных к использованию тротуаров и постоянно латающихся дорогах.

Но надо быть не самыми разумными людьми, чтобы считать, что фанерные ящики, или велодорожки, или смена вывесок, или даже «самая длинная то ли в мире, то ли в Европе пешеходная зона» смогут кардинально изменить город, а главное — сделать настроение его жителей и гостей позитивным.

Вся эта история напоминает мне старый, перестроечных лет анекдот. Рыжков приходит к Горбачеву: «Михаил Сергеевич, куры в стране дохнут!» — «Надо нарисовать перед каждой курицей черный квадрат». Через неделю: «Михаил Сергеевич, опять дохнут!» — «Впишите в черный квадрат желтый треугольник». Через неделю опять: «Михаил Сергеевич, все равно дохнут!» — «Тогда замените желтый на зеленый». Через неделю снова приходит Рыжков: «Михаил Сергеевич, все сдохли!» — «Жаль... У меня еще было столько новых идей!»

Вот вся эта мания с урбанистикой — не более чем попытка нарисовать круги при общей разрухе в городе. Ну, а попытка за чужой счёт поменять вывески, — это вообще за пределами моего понимания. Но что поделаешь? Вот какую власть выбрали, такая и будет доить и дальше обирать малый и средний бизнес, который и так на ладан дышат. Когда у власти временщики, такие «мелочи» их мало интересуют.