Ольга Алимова: «Белочка? Мы лишились десятка уникальных предприятий!»

Вице-спикер областной думы – о предстоящем закрытии знаменитого магазина «Белочка» в центре Саратова.

- Учитывая, что вся наша страна больше четверти века ударными темпами строит капитализм, основной особенностью которого является высокая конкуренция, то ситуация, возникшая с магазином «Белочка», меня не удивляет. Да, наверное, это действительно обидно — потерять один из символов города, но… 

Сейчас я скажу достаточно жесткую вещь: не дело это — плакать по волосам, потеряв голову. Саратов и область в процессе безумной капиталистической гонки лишились десятка уникальнейших предприятий, начиная от Саратовского авиационного завода, заканчивая угрозой банкротства РМК. 

Это были предприятия, дававшие десятки тысяч рабочих мест, предприятия, которые кормили не только семьи работающих на них, но и отчислявшие налоги в бюджет. А «Белочка» — это такая маленькая проблемка.

Это что — уникальное производство, это тысячи рабочих мест? Нет. Это магазин, который в условиях нашего дикого капитализма проиграл конкурентам. Ну, вы же все мечтали о капитализме, грезили миллионами доходов, чихвостили Советскую власть, обзывая её «уравниловкой»!

А власти надо было вмешиваться, когда из цехов сначала сделали пустыри, а потом возвели торговые центры. Вот остановили бы вы тогда разрушение саратовской промышленности, тогда бы, глядишь, и сегодня та же «Белочка» спокойно работала!

Ребята, жизнь изменилась! Неприятно, но привыкайте! Тем более, что частично в этом виноваты и вы сами, поддерживая нынешний режим, голосуя за него! Но сохранить этот уголок советской торговли было бы неплохо.