Олег Комаров: «И снова о бедности и богатстве»

Глава саратовского регионального отделения «ПАРТИЯ ДЕЛА», доктор экономических наук Олег Комаров – о том, как чиновникам удается богатеть на фоне все большего обеднения населения, в том числе пенсионеров.

«На фоне грандиозных мировых событий нашего времени трудно рассуждать на привычные экономические и социальные темы, вроде вопиющего неравенства при распределении национального благосостояния. Однако, как говорится, «… а обед должен быть по расписанию!» Поэтому в борьбе с очередным экономическим кризисом мы никак не обойдем тему зарплат и доходов, тему опасного имущественного и финансового расслоения российского общества.

Ничуть не собираясь даже намекать на социальную рознь, я все же считаю необходимым обсуждать серьезные социальные болячки, искать рецепты оздоровления. Ведь известно, чем кончаются скрываемые, загоняемые внутрь болезни…

Еще год назад, по подсчетам экспертов, в России официальные зарплаты 10% самых высокооплачиваемых работников составляли в среднем 166-170 тысяч рублей. И это в 13,5 раза превышало заработки 10% низкооплачиваемых специалистов (около 12,5 тыс. руб.).  Это крайне опасное, по мировым стандартам, расслоение общества.

Конечно, мы понимаем, что есть разница между «белой» и «серой» экономикой, как есть разница в доходах, однако, будем оперировать все же данными официальных источников. Среди работающих россиян 33,5% всех «зарплатных» денег страны получают самые высокооплачиваемые 10% работников. И только 2,5% средств совокупного фонда оплаты труда достается 10% самых низкооплачиваемых работников РФ.

Еще в годы до пандемии, до нынешней, обостренной до предела конфронтации с Западом, в России насчитывалось более 20 миллионов граждан, живущих за чертой бедности. Мало сомнений в том, что в нынешние времена санкций и изоляций эта цифра, увы, будет только расти. Как будет расти и доля низкооплачиваемых россиян, со всеми вытекающими из этого социальными и экономическими проблемами для страны. Кто, здесь, как говорится, виноват и что делать?

Я не буду опять же вдаваться в длинные рассуждения на тему несправедливого устройства нашего общества, расцвета коррупции – об этом было говорено многократно мной и как депутатом, и как партийным лидером Саратовского отделения «ПАРТИИ ДЕЛА». Отмечу лишь важный нюанс проблемы – почему, по моим наблюдениям, одна семья в России беднеет, а другая чрезмерно богатеет. Думается, что личный, воспитанный семьей и школой подход человека к деньгам – важная составляющая его успеха или неуспеха в жизни.

Состоятельный, богатый человек научился за счет своего опыта смекалки, образования, наконец, заставлять деньги работать - он использует их как инструмент обогащения. Такой человек или семья не тратят все свои доходы полностью, не рассовывают их под подушку и по стеклянным банкам. Умный состоятельный человек вкладывает деньги туда, где сможет получить прибыль и приумножить свой капитал. Так что в этом смысле человек – сам кузнец, по большей мере, своего счастья, образования и развития, ума и навыков.  В этом смысле богатство одних, честно заработанное, оправданно, как и бедность других.

Но всё это верно, если говорить о молодых трудоспособных работниках или работниках среднего возраста. Если не искать более сложные объяснения, мотивы, причинно-следственные связи, да и речь я веду сейчас не совсем об этом. Куда печальнее обстоят дела с пенсионерами, теми, кто создавал колоссальные общественные богатства СССР и России, и кто вынужден сегодня, как правило, скромно существовать на небольшую пенсию.

При том, что «акулы капитализма», хоть и изрядно пощипанные нынешним кризисом и конфискацией яхт, далеко не всегда эффективно на благо страны и общества используют доставшееся им огромное, бывшее общественным, богатство.

Недавно по Саратовской области, в местных СМИ широко разошелся материал, подготовленный аналитиками проекта «Если быть точным». Они опросили людей в 85 регионах РФ и изучили данные Росстата. И что же мы видим? Оказывается, хуже всего чувствует себя в финансово экономическом смысле старшее поколение в Саратове и Оренбурге. И даже на Камчатке, как выяснилось, местным пенсионерам живется получше, чем в наших, менее суровых местах.

У нас, согласно исследованиям, бедными ощущает себя больше всего пожилых людей (до 40%). Да, на скромную, невысокого качества еду денег им хватает. А вот оплачивать неоправданно и постоянно растущие в Саратове тарифы ЖКХ (при, заметим, отвратительном качестве услуг!), покупать одежду уже затруднительно.

Из опрошенных социологами саратовских пенсионеров 39,8% оценивают свое положение как бедность. А вот если смотреть в среднем по России, объективно бедными считают себя 18% пожилых граждан.  К тому же наша Саратовская область занимает второе место среди регионов по наименьшей доле работающих пенсионеров (10,7%), уступив только Адыгее (9,6%).

И вот, как я думаю, стоит задать вопрос: а не потому ли в одном месте убывает, что в другом месте – прибывает? Или, говоря точнее, – не потому ли саратовские пенсионеры беднеют, что богатеют местные чиновники всех рангов? Ведь средства бюджета хоть и расписаны по разным статьям (теми же чиновниками!), но ограничены одной «кубышкой». И чиновники с депутатами для себя черпать из нее не стесняются. Достаточно вспомнить, как подняли саратовские бюрократы себе зарплаты прошлой осенью сразу после голосования на выборах.

И ладно бы это оправдывалось успехами в работе. Но их же нет! Экономика региона в стагнации и рецессии, безработица растет, малый бизнес в загоне, крупные предприятия разорены. А взять ЖКХ и благоустройство, дороги и водоснабжение Саратова? Здесь без прокуратуры и слез народных не разберешься…

Зато недавно прояснилось, сколько денег уходит на содержание мэра Саратова Михаила Исаева. В 2021-м году на этого малоэффективного чиновника было израсходовано почти 5,4 миллиона бюджетных рублей. И это только средства, направляемые на заработную плату главы муниципальных чиновников. В реальности «наш дорогой мэр» влетает городу в копеечку, особенно за счет «качества» управления. Здесь достаточно привести свежий пример с саратовской Набережной. Это лицо города так «отреставрировали» в прошлом году на сотни миллионов рублей, что по весне оно «поплыло и посыпалось», как и все местные дороги.

Но это не смущает коллег Исаева из местной власти, которые платят ему теперь чуть ли не вдвое больше, учитывая, что в 2020 году на содержание главы Саратова уходило 3,24 миллиона рублей. При этом городской бюджет-2021 исполнен только на 94,7% к бюджетным назначениям года. А по неналоговым доходам было снижение на 5,6%.

То есть, проще говоря, фискалить они научились, а вот создавать прибыль путем умной коммерции, развития предпринимательства в городе – этого как не было, так и нет. Зато функционирование гордумы обходится Саратову в год более 126 млн рублей, а мэрии и районных администраций – 643,1 млн рублей. То есть почти миллиард из нищенского бюджета (в 24-25 млрд руб) уходит на бесполезных, а то и вредных для города чиновников.

Ведь это их неумением, их «старанием» муниципальный долг города вырос с начала года на сумму 897,6 млн рублей и по состоянию на 1 января 2022 года составил 7 млрд 650 млн рублей. И вот за это безобразие, за эти непрофессионализм и некомпетентность они повышают себе официальные (не говоря уж о неофициальных или коррупционных), доходы. Зато потом сокрушенно разводят ручками, жалея бедных пенсионеров, на поддержку которых денег у них не находится, и вся надежда только на федеральные индексации.

Вот такое богатство «чиновной местной элиты» на фоне нищеты пенсионеров, безработных граждан, на фоне разорения социальной сферы, коммуналки и бизнеса я считаю неправомерным, незаконным и неэтичным. Ему не место в нашей стране, в нашем регионе, особенно на фоне нарастающих трудностей».

Олег Комаров