Олег Комаров: «Бусаргину досталось незавидное хозяйство – нужен не один год, чтобы исправить ситуацию»

Врио губернатора Роман Бусаргин заявил, что ситуация в экономике и промышленности Саратовской области стабилизировалась. Свое мнение на этот счет высказал глава регионального отделения «Партии Дела» Олег Комаров.

- Я бы не стал делать столь оптимистических выводов. Конечно, то, что молодой глава региона обратил внимание на промышленность – отрадное явление. Но даже при всем его желании поправить ситуацию в данном случае быстро не получится. К сожалению, индекс промышленного производства Саратовской области по данным Росстата за первое полугодие – один из худших в стране. ИПП составил за этот период 90,7%, а за прошедший июнь итого меньше – 89,8%. Хуже обстоят дела только на Сахалине и в Калининградской области.

Вот областная власть рапортует о создании 480 новых рабочих мест в промышленности. Но где они созданы? Большую их часть – 282 создал Металлургический завод в Балаково. К нему прибавим балаковский филиал АО «Апатит», балаковский «Вагоностроительный завод», «Красноармейский механический завод», энгельсское предприятие «ФракДжет-Волга». У последнего в партнерах и заказчиках – «Газпром», «Роснефть».…

9

То, что рабочие места создаются – это хорошо. Но их создается мало. В тоже самое время мы узнаем, что с апреля 2022 года саратовский полиграфкомбинат находится в режиме простоя, а это – 197 сотрудников. В отношении топ-менеджеров комбината возбудили уголовные дела из-за взяток. А ведь были времена, когда это предприятие снабжало всю страну школьными учебниками, и не только.

Выставлен на продажу огромный участок в 40 тыс. квадратных метров АО «Электроисточник», которое в 2012 году было признано банкротом. Напомню, что банкротом признано и ПАО «Тантал». Когда-то это было мощное оборонное предприятие. Но местная власть не сделала ничего, чтобы спасти его.

Теперь, что касается нефтяной и газовой отраслей. В прошлом году в регионе добыча черного золота составила 1,3 млн. тонн. А ведь в 2004 году было добыто 2 млн. тонн. Тогда губернатором был Дмитрий Аяцков, который публично признался, что для него это удивительные показатели. Представьте себе разницу во времени! Хотя еще 10 лет назад специалисты называли ресурсную базу Саратовской области очень богатой: потенциально извлекаемые запасы нефти оценивались в 700 млн. тонн, газа – в 1 трлн. кубометров.

Но для того, чтобы работать в этой отрасли в плюс, нужны огромные инвестиции. Как, впрочем, и в целом в промышленности. При этом не забывайте о заповедном правиле экономики: чтобы предприятие увеличило выпуск продукции на один рубль, в него нужно вложить два.

2

Стоит вспомнить, что у нашей области внешний долг – более 50 млрд. рублей. Поэтому нам надо вкладывать в развитие производства гораздо больше. При этом, не надо обольщаться: большая часть инвестиции в промышленном секторе региона – собственные средства предприятий. Так уж повелось еще со времен дефолта, точнее после него. И потому, от того, как будут работать наши заводы, во многом зависит и инвестиционная составляющая.

Приведу лишь официальную статистику по итогам прошлого года. Инвестиции в основной капитал Саратовской области составили 173 млрд. рублей. Это кажется фантастической цифрой, она выросла с 2019 года почти на 20 млрд. Наши чиновники очень любят жонглировать такими показателями. Однако, что за ними на самом деле кроется. Давайте разберемся…

Так вот, согласно официальной статистике, по итогам прошлого года из общего объема инвестиций в основной капитал 20,3% приходилось на жилые здания и сооружения, еще 36,6% - на нежилые здания. И лишь 39% - это машины, оборудование, транспортные средства. В структуре инвестиций только 59,7% приходится на частный капитал. И этот показатель в последние 3-4 года практически не изменился. На государственную собственность приходилось 20,4%. В 2021 году собственные средства предприятий в структуре инвестиций составили 57,7%, а привлеченные бюджетные средства – 20,5%. Цифры говорят сами за себя.

При этом у нас в целом количество всех предприятий, причем независимо от формы собственности, неуклонно сокращается. Если в 2020 году их насчитывалось 43158, то в нынешнем году – 40112. Среди частного сектора экономики их стало почти на 3 тыс. меньше, за эти три года стало меньше государственных и муниципальных предприятий. За последние годы закрылось, либо было объявлено банкротами немалое количество заводов и фабрик. Такая тенденция наблюдается как минимум последнюю пятилетку.

2

Давайте вспомним «Бритиш Американ Тобакко» (табачная фабрика). В списках банкротов побывали Саратовский завод резервуарных металлоконструкций, балаковский завод «Волжский дизель имени Маминых», марксовский «Волгодизельаппарат», «Завод-Волгопромвентиляция», «Балаковский завод металлоконструкций», «Саратовский радиоприборный завод», «Завод керамзитобетонных изделий», Энгельсский трубный завод, балашовский «Трубопрокатный завод», АО «Нефетмаш-Сапкон». Чудом избежал полного краха энгельсский троллейбусный завод. А ведь ЗАО «Тролза» в 2013 году стало лучшим экспортером предприятий автомобильной промышленности России в сфере моторных транспортных средств для перевозки 10 и более человек.

Областная власть в последние годы уделяла слабое внимание реальному сектору экономики. Конечно, ремонтировать тротуары и дороги, строить новые парки – вещь весьма полезная. Только эти направления не рождают новые рабочие места, не приводят к притоку внешних инвестиций. За исключением разве что федеральных бюджетных средств. А когда чиновники машут рукой на крупные предприятия, то о каком развитии может идти речь?

И сегодня, когда молодой глава региона говорит о развитии промышленности в губернии, он должен понимать, что ему в наследство досталось незавидное хозяйство. И придется не один год прикладывать огромные усилия, причем, вместе с производственниками, чтобы преодолеть последствия бездарного руководства в промышленном секторе.

Подготовил Сергей Щербаков

Фото: partyadela.ru и pexels.com