Общественники: дом с обрушившейся стеной в Саратове до сих пор не расселен

В доме №5 «В» по улице Рабочей саратовцы продолжают жить, несмотря на отсутствие отопления и газа. 

В конце ноября сразу в двух квартирах упомянутого дома произошло ЧП, в результате которого обрушилась часть стены, что привело к разрушению столба печного отопления. 

В результате дом, признанный аварийным еще в 2016 году, окончательно стал непригоден для проживания: специальные службы отключили его от газоснабжения, а также запретили разбирать завалы из кирпичей, дабы не спровоцировать обвал несущих конструкций.

После того, как региональный исполком ОНФ направил официальный запрос на губернатора, администрация Октябрьского района Саратова провела собрание во дворе проблемного дома.

«Результат собрания оказался неудовлетворительным для жителей: муниципальные чиновники, вместо того, чтобы исполнить постановление о переселении людей из аварийного дома, пообещали включить их в программу расселения. Правда, не уточнили, в какую именно, но на условиях 100% поддержки данного решения собственниками жилья», - рассказала Людмила Бокова, сопредседатель Саратовского регштаба ОНФ, член Совета Федерации ФС РФ.

По ее мнению, попытка «забюрократить» решение данного конкретного вопроса может обернуться трагедией, как это уже было в аналогичных аварийных домах. В 2017 году в доме по улице Мясницкой, на который еще в 2014 году обратили внимание саратовские активисты Общероссийского народного фронта, произошла трагедия – в результате пожара погибли два человека.  

Как сообщил сопредседатель ОД "Союз жителей аварийных и ветхих домов города Саратова" Сергей Перепечёнов, сегодня в Саратове порядка 600 домов имеют статус аварийных, в которых проживает около 20 тысяч горожан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64