О думских зампредах замолвите слово: от великих до проходных

Как известно, Саратовская областная дума лишилась сразу двух заместителей председателя заксобрания. Коммунистка Ольга Алимова была избрана в Госдуму, самовыдвиженец Иван Чепрасов написал заявление о сложении зампредовских обязанностей. При этом Иван Васильевич остался депутатом.

В думских кулуарах уже вовсю пошли слухи о потенциальных зампредах. О том, кто может заменить Алимову с Чепрасовым, размышляют многочисленные телеграм-каналы. Мы же сегодня вспомним всех заместителей председателя Саратовской областной думы, которые работали в этих должностях. А их за почти 25-летнюю работу регионального заксобрания было немало.

Первая. Значительная (Трое)

Саратовская областная дума первого созыва была избрана, как известно, в конце мая 1994 года. На первом, организационном, заседании был избран председатель заксобрания – Александр Харитонов, и два его заместителя – Вячеслав Володин и Валерий Рашкин. Именно эти два человека немногим позже стали политиками федерального масштаба.

Александр Петрович возглавлял областную думу почти два созыва, Валерий Рашкин довольно быстро перебрался в федеральный парламент. Ну, а биография Вячеслава Володина известна всем, кто хоть мало-мальски интересуется региональной политикой: зампред думы, вице-губернатор, депутат Госдумы, руководитель аппарата Правительства РФ – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, первый заместитель руководителя Администрации президента, председатель Госдумы. 

Во времена первой думы зампреды не руководили комитетами, которых было шесть: комитеты по бюджету, по работе с территориями, по законности, по социальной политике, по науке, культуре, образованию и комитет по охране здоровья и экологии. Эти комитеты возглавляли соответственно Борис Дворкин, Николай Гришин, Вячеслав Мальцев (да-да, тот самый Вячеслав Мальцев, сегодняшний политический беженец и оппонент Володина), Валентина Боброва, Виктор Малетин (нынешний председатель Саратовской городской думы), Владимир Павлов. 

Кстати, о Мальцеве. Немногим позже и он стал заместителем председателя областной думы. И какое-то время располагался в президиуме заксобрания вместе Вячеславом Володиным.

Вторая, экономная (Пятеро)

В Саратовской областной думе второго созыва – председатель Александр Харитонов (1998-2002) и Владимир Чуриков (2002) – ситуация с зампредами несколько изменилась. Один заместитель председателя заксобрания – Николай Гришин – был зампредом без комитетского портфеля. Владимир Чуриков, еще один зампред, долгие годы, до своего избрания председателем заксобрания, возглавлял ключевой комитет по бюджетно-финансовой политике. Комитетом по вопросам социальной сферы ведала еще один заместитель председателя – Валентина Боброва.

В думе второго созыва работало всего пять комитетов. Уже тогда депутаты начали говорить об экономии бюджетных средств на содержание законодательного органа. 

В самом конце работы думы второго созыва в заксобрании случилась смена власти, думу возглавил Владимир Чуриков. Была несколько изменена структура облдумы, введена должность секретаря. И место в президиуме опять занял Вячеслав Мальцев. Бюджетный комитет и кресло зампреда вместо Чурикова возглавил Николай Чернобук.

Третья, переменчивая (Семеро)

Облдума третьего созыва была самая изменчивая. Менялись председатели, зампреды, ротировались депутаты.

Сразу после выборов председателем третьей думы был избран Сергей Шувалов. Замами у него стали Владимир Чуриков (комитет по бюджету), Петр Камшилов (комитет по индустриальной, строительной, коммунальной политике), Николай Семенец (комитет по госстроительству и местному самоуправлению). Секретарем думы опять стал Вячеслав Мальцев. Комитетов в третьей думе было восемь.

В 2003 году Петр Камшилов избрался в Госдуму, тогда же в облдуме произошли структурные изменения. Была упразднена должность секретаря думы. Зампредами, помимо Чурикова, стали Николай Чернобук, он же председатель комитета по экономической политике и АПК, и Алексей Полещиков, он же руководитель комитета по социальной политике.

После назначения губернатором Павла Ипатова вместо Дмитрия Аяцкова в руководящем составе думы и ее структуре опять произошли изменения. 

Сергея Шувалова делегировали в Совет Федераций. Председателем заксобрания был избран Павел Большеданов, у которого осталось только два заместителя: Леонид Писной руководил комитетом по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политике и все тот же Вячеслав Мальцев, который стал председателем контрольной комиссии думы.

Четвертая. Стабильная (Двое)

Четвертая дума, по большому счету, была уникальной. Ее возглавляли целых три председателя. Дольше всего руководил парламентом Валерий Радаев, которого назначили очередным губернатором Саратовской области практически в конце созыва, в апреле 2012 года, тогда как выборы в пятую думу прошли в октябре того же года. В думе четвертого созыва все зампреды возглавляли комитеты. 

Итак, спикер Радаев. Заместители – Марина Алешина, председатель комитета по социальной политике, и Михаил Кискин – председатель комитета по государственному строительству. Семь комитетов.

В апреле 2012 года Валерий Радаев уходит в исполнительную власть Его место занимает Марина Алешина. Структура меняется, и у Алешиной остается один заместитель – Кискин.

В сентябре Марина Владимировна становится Главным федеральным инспектором. Ее место занимает Владимир Капкаев. И до конца срока, все полтора месяца, у него один заместитель, все тот же Михаил Кискин.

Надо сказать, что в связи со сменой руководящего состава и до этого менялись председатели комитетов.

Пятая. Неизменная (Двое)

У думы пятого созыва был всего один председатель – Владимир Капкаев. Число зампредов и комитетов было неизменно на протяжении всего срока работы депутатов – семь. Изначально заместителями председателя областной думы были избраны Александр Сундеев, он же председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению, и Татьяна Ерохина – председатель комитета по социальной политике. Они же, несмотря ни на что, доработали до конца созыва.

Шестая. Загадочная (Пока двое)

Два  зампреда нынешнего спикера заксобрания Ивана Кузьмина, Ольга Алимова и Иван Чепрасов, отработали в думе год и освободили свои кресла. Оба  депутата были только заместителями председателя думы. Есть подозрение, что такая структура заксобрания была сформирована для того, чтобы соблюсти партийный паритет и не дать много власти коммунистам, которых в думе шестого созыва аж пятеро. Думается, при согласовании кресел влияния, изначально договорились, что зампредовская должность на пятерых коммунистов приблизительно равна одному председателю комитета на двух жириновцев. Но это притом, что еще одно кресло зампреда занимает «беспартийный».

Теперь, после ухода Алимовой и Чепрасова, руководству думы придется решать сложную задачу. Как распределить зампредовские места так, чтобы не дать слишком много свободы коммунистам, чтобы не пустить в президиум нежелательных элементов, чтобы вся эта конструкция понравилась Вячеславу Володину и чтобы достойные, на которых остановится выбор, согласились занять новую, статусную, но не сильно доходную (относительно) должность. И, надо сказать, что выбор у Ивана Кузьмина невелик.

Ольга Насонова