Новый глава областного ГУ МВД Николай Трифонов посмотрел на Радаева

В понедельник губернатор Валерий Радаев встретился с заместителем Министра внутренних дел РФ генерал-майором полиции Виталием Шуликой. В ходе встречи был представлен новый руководитель областного ГУ МВД России – генерал-майор полиции Николай Трифонов. 

На этот пост Николай Иванович был назначен Указом Президента РФ от 9 февраля. До этого занимал должность руководителя ГУ МВД России по Ярославской области. 

Виталий Шулика высоко оценил профессиональные качества нового начальника саратовской полиции и выразил уверенность, что под руководством Николая Трифонова будут успешно выполняться задачи по обеспечению правопорядка, защите прав и интересов граждан на территории области. 

Губернатор поздравил Николая Трифонова с назначением и пожелал успехов на ответственном посту. В ходе встречи обсуждалось взаимодействие исполнительной власти региона с правоохранительными органами.

Биография

Николай Трифонов родился 25 декабря 1960 года в селе Бобровня Брянской области. После окончания школы работал на производстве, затем проходил службу в пограничных войсках, окончил вечернее отделение Всесоюзного заочного политехнического института, работал на различных должностях в ВЛКСМ.

В 1987 поступил на службу в органы внутренних дел. В 1988 назначен заместителем начальника Трубчевского РОВД Брянской области. В 1997 окончил Академию управления МВД России. В 2001 назначен заместителем начальника УВД Брянской области – начальником милиции общественной безопасности.

В 2004 Трифонов переведен на службу в МВД России. С 2005 по июнь 2009 – заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России – начальник управления анализа и выработки стратегических решений в области охраны общественного порядка.

Указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 2 августа  2009 года генерал-майор милиции Николай Трифонов назначен начальником Управления внутренних дел по Ярославской области.

С 1999 по 2003 год 12 раз находился в служебных командировках на территории Чеченской республики. Награжден орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.