Новую транспортную схему в Саратове будут внедрять 20 лет

Вчера губернатору Валерию Радаеву презентовали предварительные итогов работы над разработкой новой транспортной схемы, которая планируется использоваться в Саратове. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Представители «СтройИнвестПроект» и подрядных организаций рассказали, что программа комплексного развития транспортной инфраструктуры и комплексных схем организации дорожного движения «предполагает поступательное внедрение изменений на протяжении длительного периода – до 2038 года». При разработке схемы «учитывалось территориальное зонирование города, подвозящие и распределительные коридоры, будущая активная застройка территории нынешнего аэропорта, необходимость строительства развязок, в том числе на «Стрелке».

Запланированы мероприятия по оптимизации движения в центральной части города: «расшивка» узких мест, расширение схемы односторонних улиц, высвобождение пространства под парковочные места, изменение сети светофорных объектов. Кроме того, было предложено разделить центр города на 7 зон, где при создании необходимой инфраструктуры можно устроить платные парковки с разным уровнем стоимости.

Чтобы избежать постоянных заторов в районе моста Саратов – Энгельс, по мнению разработчиков, можно продлить реверсивную полосу, увеличив пропускную способность в часы пик.

Особое внимание проектировщики уделили организации велодорожек с перспективой развития более чем на 10 лет.

Решение транспортного вопроса разработчики видят в исключении дублирующих маршрутов и увеличении доли трамваев и троллейбусов в общей массе пассажирских перевозок. Новый порядок работы общественного транспорта позволит снизить затраты почти на 1 млрд. руб. в год.

- Мы должны внедрять систему полностью, не останавливаясь на каком-то этапе. Итоговый вариант проведенной за год работы будет представлен в конце этого года. В течение 5 лет мы будем не только внедрять новый порядок, но и отслеживать прогресс. Люди должны увидеть первые шаги и почувствовать их, - подвел итог глава города Михаил Исаев.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64