«Новостроевские» дома готовятся к заселению

Близ домов, возведенных скандально известной компанией «Новострой XXI век», появился унылый серый забор. Недавно на заседании комиссии правительства области по решению проблем обманутых дольщиков и.о. замглавы администрации Саратова по градостроительству Татьяна Карпеева напомнила, что по этим домам в судебном порядке отменены все решения, в том числе о сносе. А начало ремонтных работ и работ по благоустройству намечены на конец сентября-начало октября. 

1 октября возле дома никого не было. Меж тем, по информации чиновников, заселение дома должно состояться в ноябре. Сегодня дома представляют собой жалкое зрелище. Впрочем, возможно, виной тому пасмурная погода и противный нудный дождь.

Территория вокруг многоэтажек, несмотря на то, что стройка официально завершена уже несколько лет назад, - это несколько соток перекопанной и старательно загаженной земли. Остатки стройматериалов, какие-то мешки, деревянные поддоны…

Не знаю, как тут в дальнейшем будут справляться с дождями, но сейчас вода льется из трубы, которая торчит на уровне 10-го этажа. Это типа ливневки. А что за годы отсутствия людей в доме произошло с несущими конструкциями, должны сказать специалисты.

Саратовские СМИ много и с удовлетворением писали о злоключениях семейства Сергеевых, имеющих отношение к строительству домов близ действующего аэропорта. Местные суды несколько раз меняли свою позицию. Появление локационных систем близ нового аэропорта сняло главную претензию к домам «Новостроя». Вроде бы перестали они мешать работе диспетчеров и пилотов.

Потому сносить дома не стали. Хоть и понятно это было сразу. Резонанс-то какой пошел бы по стране, представляете?

Тем не менее остались вопросы к чиновникам администрации Саратова, выдававшим разрешение на строительство. И ко всем прочим заинтересованным сторонам, которые проявили свою заинтересованность только в суде, а не во время строительства. Ну не за одну же ночь возвели десятиэтажки!

Остаются вопросы и к авторам проекта. Каким местом думали ребята, когда рисовали на бумаге эти дома и совершенно не думали о детях? Вокруг многоэтажек – сплошные дороги. Единственный небольшой пятачок, куда теоретически можно втиснуть детскую площадку, это участок десять на десять между домами. Но ведь и сюда набьются машины. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать это.

Начнут люди заезжать в свои жилища – грузовикам с мебелью тоже надо где-то развернуться. Так что песочницу я тут могу вообразить. Но стоящую вертикально и прислоненную к стене.

Двести квартир – это двести машин. Потому что у одного нет авто, а у другого – два-три. Места для парковки тут не предусмотрены в принципе. Значит, жильцы будут решать вопрос самостоятельно, как это обычно и происходит в Саратове. Начнут граждане захватывать близлежащую землю, врывать в нее штыри и устанавливать на них свои замки. Разбитые крошечные газоны тоже, естественно, окажутся под колесами.

А детям, которые будут жить в этих домах, все-таки повезло. Повезло, что в этом году проходили выборы губернатора и депутатов Саратовской облдумы. Власти понадобилось срочно пустить пыль в глаза избирателей. Нужно было сделать что-то быстро и за небольшие деньги. Так появился сквер «Юбилейный» - буквально в двадцати шагах от «новостроевских» домов.

Строительство пешеходной зоны в прошлом году подтвердило – система работает. Оттаивает наш человек, когда видит хоть какую-то заботу о себе. Сквер «Юбилейный» - вполне себе неплохой проектик. Небольшой, но аккуратный. Главное – огорожен заборчиком. Тут есть асфальт и большая детская площадка. Можно посидеть на лавочке с книжкой. А можно устроить утреннюю пробежку. Только бы собак сюда не водили, но кто за этим станет следить?

Правда, когда я делал снимки, ни одного ребенка здесь не наблюдалось. Но будем считать, что и тут всему виной дождь.

Константин СЕРОВ, фото автора