Ночью в Саратове полыхал дом инженера Яхимовича

Вчера вечером, около 22:30 загорелся памятник архитектуры начала XX века, который находится по ул. Советская, 5. Ликвидировать огонь удалось лишь к 02:25. 

Огонь разгорелся на втором этаже дома с кариатидами. Площадь возгорания составила около 50 кв. метров. По последним данным, в результате пожара никто не пострадал.

В 2017 году этот бывший доходный дом Яхимовича был передан в областную собственность. Земля под памятником архитектуры регионального значения была размежевана, а жильцы – расселены. Реставрационные работы будет проводить Агентство ипотечного жилищного кредитования. Предполагается, что на реконструкцию здания может уйти до 80 млн. руб.

О причинах пожара пока неизвестно, однако некоторые подписчики паблика «Саратов онлайн» социальной сети «ВК» думают, что здание могли поджечь намеренно.

По их словам, здание «так и не законсервировали нормально, лишь забили часть окон. В дом легко было проникнуть. В последнее время там обитали бомжи, тусовались неформалы. Про дом было снято множество репортажей и написана масса статей. Но администрация, тем не менее, бездействовала, что и привело к печальным последствиям. На дом давно положили глаз застройщики, известно, что он им очень мешал».

«Если его реставрировать - нужно много средств. А потом это не принесёт выгоды. Поэтому, сейчас специально поджигают такие дома в центре, чтобы строить многоэтажки, которые потом можно продать ... Как бы мерзко не звучало, но это все специально делают, а потом на бомжей списывают... Все потом увидим, как через несколько лет на этом месте будет красоваться такое же здание, как по соседству», «Мы наверно, морально ещё не выросли, чтоб реконструировать памятники архитектуры. Жалко, что нашим детям мы не сохраняем историю Саратова» - выказываются пользователи Сети.

Фото: соцсети