Ночь в гараже с друзьями стоила жизни несовершеннолетней саратовчанке

По факту обнаружения тела 16-летней жительницы областного центра в легковом автомобиле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

По данным следователей, вечером 2 февраля текущего года 16-летняя девушка была в гараже, расположенном на территории Саратовского района вместе с тремя товарищами, двое из которых не достигли совершеннолетнего возраста. Помещение, в котором была компания, принадлежит родителям одного из юношей.

Чтобы обогреть гараж, молодые люди регулярно запускали двигатель транспортного средства. Ночью все уснули в салоне машины. Утром 3 февраля парни проснулись и двое из них почувствовали себя плохо. Девушка продолжала лежать на переднем сиденье и не просыпалась. Приятели попробовали ее разбудить, но, когда поняли, что подруга не подает признаков жизни, позвонили в «скорую».

В надежде помочь девушке, юноши повезли ее на автомобиле навстречу бригаде «неотложки». Оказавшись на территории Ленинского района, приятели передали девушку медикам, которые и констатировали смерть погибшей. Из судебно-медицинской экспертизы следует, что несовершеннолетняя скончалась от отравления выхлопными газами автомобиля.

Двое парней были госпитализированы с аналогичным отравлением. Сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи допрашивают подростков, ставших очевидцами трагедии, членов семьи погибшей девушки, преподавательский состав и руководство учебного заведения, где она обучалась, а также сверстников погибшей. Следователями будут проверены условия жизни и воспитания погибшей девушки и троих ее приятелей в семье, качество профилактической работы, проводимой территориальным отделом полиции по месту их жительства, а также характер воспитательной работы по месту обучения», - информирует пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области.