Николай Скворцов: «Мы получили документальные факты коррупции городских чиновников»

Председатель группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области на своей странице в Фейсбуке рассказал о том, как устроено выделение городской земли в Саратове.

- Фамилия саратовского застройщика Абасова звучит в нашем городе так же громко и нарицательно, как героя сказки «Золотой ключик». Карабас Барабас. Созвучно, правда? Если кто не помнит – это главный оппонент Буратино. Владелец кукольного театра. Только в роли кукол, к сожалению, оказались дольщики. Теперь – обманутые дольщики.

Месяц назад адвокаты Абасова сделали громкое заявление о причастности сотрудников правоохранительных органов к «крышеванию» застройщиков.
Члены Общественной наблюдательной комиссии сходили в СИЗО с общей проверкой, а заодно – зашли и к Абасову, спросить, «как сидится». Замечаний от него на условия содержания не поступило. Втайне мы с коллегами рассчитывали, что Абасов сделает громкие разоблачения. С именами, явками, паролями. Однако сенсаций не последовало.

Параллельно с любопытством наблюдаю за эпопеей с досудебным соглашением, которое прокурор города г-н Воликов отказался утверждать. Ну отказался – и отказался… Что в этом необычного? Хотя по УПК РФ полное признание вины для утверждения «сделки со следствием» не требуется. Достаточно помочь в изобличении остальных фигурантов коррупционных схем, от которых пострадали дольщики и согласиться разделить с ними ответственность. Абасов признался и изобличил.

Но это не главное. Настоящая «бомба» пришла в Общественную палату Саратовской области на днях от адвокатов обвиняемых Абасова и Черновой.
На 22 листах печатного текста приводится документальное подтверждение фактов взяток, крышевания, злоупотребления и превышения должностных полномочий городскими чиновниками, сотрудниками БЭПа и районных прокуратур.

Чтобы не мешать работе спецслужб - оставлю за кадром некоторую информацию. Однако, чтобы преступления не остались безнаказанными, а обращение адвокатов Абасова – безответным, значительная часть схем нуждается в обнародовании. Прайсы чиновников тоже являются любопытными.

Так вот. Чтобы построить многоэтажный дом в Саратове нужно найти земельный участок. Все хорошие участки, как правило, уже разобраны и оформлены на подставных лиц. Хотите купить, например, участок на 4-м Нагорном проезде? Нужно, во-первых, иметь 10 млн. рублей, а во-вторых, найти выход на замглавы городской администрации. Почему именно на замглавы? Да потому что подставные владельцы земельного участка – его люди. И с документами по потенциальным покупателям земли приезжает личный водитель этого самого чиновника.

Как правило, работа чиновников одной лишь помощью в покупке земли не ограничивалась. Изменение вида разрешенного использования земли – тоже бизнес. Прайс понятен – 2,5 млн. рублей. Но в случае с ЖК «Миргород» на Зерновой, как утверждают авторы обращения, цена возросла аж до 15 млн. рублей.

Получение градплана быстро и без заморочек – от 600 т.р. до 1 млн. рублей.
Разрешение на строительство – такая же цена. «Оптовикам» - скидки.
Получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства – 1,5 млн. рублей.

Как утверждает г-н Абасов, весь бюджет стекался в одной место. Все решения тоже принимались и контролировались одним человеком. Хрупкой женщиной, которая не имела громких должностей и званий. Она сидела в отдельном кабинете в здании на Первомайской и все чиновники прибегали к ней по первому требованию. Кстати, нелишним будет отметить, что и премии «за особое рвение в чиновничьем труде» руководители комитетов получали тоже от этой хрупкой женщины по имени Наталья.

Хватка, говорят, у нее была бульдожьей, нюх – предпринимательским, а принципы работы – менеджерские. Нет денег – нет разрешения на строительство. Нет денег – нет градплана. Хотя, быть может, кому-то и удавалось проскользнуть…

Параллельно с дамой по имени Наталья, которая была чересчур занята глобальными вопросами городского устройства и распила, Абасову и Черновой приходилось взаимодействовать и с чиновниками рангом поменьше. Но, соответственно, и аппетиты у них, тоже были чуть меньше. Все-таки сильная штука – Табель о рангах!

Что меня поразило больше всего, так это благотворительность. Чиновники, оказывается, еще и о городе беспокоились. Счет на оплату светильников для города, оплаченный Абасовым – тому подтверждение. Даже 1 млн. рублей в известную политическую партию на благотворительность отправили. Хотя, думаю, чиновникам очень жалко было, что мимо кармана прошли такие деньжища.

Утомлять вас больше не буду нудным перечислением фактуры: кто и сколько получил «тойот камри» и прав на квартиры. Это заявление адвокатов Абасова, скажу я вам, прескучнейшая вещь. Прочитаешь, и настроение портится. Сплошной разврат и коррупция.
Из необычного – оказывается, прокуроры берут деньги прямо в рабочем кабинете. Фамилии и явки тоже все есть. Теперь остается надеяться на грамотную и своевременную реакцию Следственного комитета и УФСБ по Саратовской области.