Николай Патрушев: «Экстремизм в ПФО продолжает расти»

В преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет летом в России, в Саратове состоялось совещание с участием секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

В мероприятии приняли участие глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев, первый заместитель начальника ГУ по противодействию экстремизму МВД России Игорь Морозов, заместители министров образования и науки РФ и здравоохранения РФ, полпред президента России в округе Михаил Бабич, главы всех регионов ПФО.

Темой для обсуждения стали вопросы профилактики распространения деструктивных взглядов и течений среди  молодежи. Патрушев обозначил результаты проведенного анализа в регионах ПФО, отметив рост преступлений экстремисткой направленности, которых выявлено около 2 тысяч. 

Причинами, по его словам, являются как внутренние проблемы (низкий уровень образования, безработица, отсутствие нормальной досуговой среды), так и деятельность спецслужб иностранных государств и связанных с ними российских оппозиционных структур. 

Секретарь Совбеза РФ отметил, что требуется наладить межведомственное взаимодействие, особенно, в части пресечения распространения через Интернет криминальной идеологии, культа насилия и соответствующей атрибутики, вовлечения молодёжи в тоталитарные религиозные секты.