Николай Панков: «Нет школы, значит, скоро не будет и села»

Депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» прокомментировал ЧП в школе села Урусово:

«По обрушению в здании школы села Урусово Ртищевского района, безусловно, надо выяснить все обстоятельства. Почему это произошло, провести техническую экспертизу.

Со своей стороны скажу – часто по сельским школам власти было непросто принимать решения. В первую очередь, из-за демографической ситуации. Когда в школе, рассчитанной на несколько сотен учеников, занималось вчетверо-впятеро меньше. При этом по-прежнему нужны были содержание, ремонт, комплектация кадрами. Но закрыть школу и возить детей на учёбу в другие села – трудно, неудобно детям и родителям. Да и не зря говорят – нет школы, значит, скоро не будет и села. Молодежь из него  уедет. 

В моем округе немало таких сегодня малокомплектных школ, которые местные власти сумели сохранить. Например, в Озинском районе, где строили их с размахом, в расчёте на детей целинников. В Урусово, насколько знаю, только 36 учеников в школе на 200 мест. Но школу не закрыли. Что говорит о настрое удержать молодёжь, развивать село. 

Важно сейчас оперативно решить все вопросы по учебе детей, организовать их доставку на занятия в Ртищево. А по результатам обследования принять решение о дальнейшей судьбе здания. Не случайно в бюджете страны принимаем решение выделения  средств на ремонт и строительство школ».