«Незыгарь»: жители отстающих регионов – за объединение субъектов РФ, административная реформа назрела

Популярный телеграм-канал «Незыгарь» прокомментировал идею укрупнения российских регионов, которую на днях озвучил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин. По мнению чиновника, столько регионов стране не нужно.

«Заявление Хуснуллина не лишено логики и актуальности. Административная реформа назрела. Социологи отмечают, что тема присоединения регионов встречает поддержку у жителей дотационных и отстающих по ключевым социально-экономическим показателям субъектов федерации. В более успешных регионах, как правило, ситуация обратная: общество и элиты настроены скептично и не хотят экстенсивного расширения за счет дотационной социальности.

В то же время целесообразность объединения некоторых регионов не вызывает у экспертов сомнений. Многим регионам нужна такая дискуссия для определения векторов своего развития и адаптации к меняющимся условиями социальной среды.

Наиболее типологичный ответ на такие изменения – массовая миграция в столичные агломерации или нефтяной север. Однако такой подход ведет к деградации периферии и лишает страну значимых преимуществ пространственного развития».

Отметим, что позднее представители Хуснуллина заявили, что вопросы укрупнения российских регионов в правительстве РФ на данный момент не рассматриваются.

Подготовил Александр Тополев