Неходячего инвалида признали годным к военной службе

Медкомиссия признала 19-летнего парня с инвалидностью первой группы годным к срочной службе несмотря на то, что он с трудом может двигаться, а сама поездка в военкомат стала для него настоящим испытанием.

О произошедшем в поселке Верхние Серги (Свердловская область) инциденте рассказала мать призывника изданию «Ura.ru». Согласно ее словам, в 2018 году ее сын был вызван в военкомат города Ревды для прохождения медкомиссии. Врачи подтвердили инвалидность молодого человека, освободив его от службы, но уже через год ему вновь пришла повестка в военкомат.

Как выяснилось, по неизвестным причинам на медосмотре психиатр написал, что инвалид первой группы годится для армии. «В больнице поселка Нижние Серги, чьи врачи работали в медкомиссии, никак не объясняют, что они натворили. Теперь, чтобы исправить эту ошибку, и они отправляют нас в Первоуральск, где Максиму надо пройти обследование у психиатров. Это издевательство, для Максима все эти поездки очень сложны физически. После этого нам самим следует ехать с результатами обследования в военкомат в Ревду», – сообщила мать мальчика.

Позже главврач Нижнесергинской центральной городской больницы заявила изданию, что в настоящее время медкомиссия работает и в этом медучреждении: «Маме этого мальчика никуда ехать не надо. Во всем разобрались, и врач подписал акт о списании на месте, больше молодого человека не будут беспокоить. Врач уже позвонил маме и сообщил ей об этом».

Мать призывника опровергла эти слова, заявив, что никто ей не звонил, поэтому «доказательств того, что она говорит правду и сына оставят в покое, пока нет».