«Не за тридевять земель» в фотографиях и картинках

В Саратовской областной научной библиотеке открылась выставка, посвященная телепередаче «Не за тридевять земель» и ее бессменному ведущему Дмитрию Сергеевичу Худякову. 
Здесь собраны фото, сделанные в разные периоды существования программы и даже раньше.
- Выставка планировалась к 55-летию передачи, - рассказала организатор выставки, друг и помощник Дмитрия Сергеевича Владимир Федосеев. – Одно фото – один из самых ярких моментов определенного года. Сейчас выставка «выросла» еще и на рисунки. Дмитрий Сергеевич рисовал их сам в жанре карикатуры. Скажу, что это репродукции. Сами оригиналы весьма небольших размеров – 10 на 15, поэтому рассматривать их было бы не очень удобно. Рисунки все интересные. Худяков рисовал комиксы, целые циклы. Это живые картинки, которые могут проиллюстрировать книгу, что, в общем-то, Дмитрий Сергеевич и делал. Несколько книг вышли именно с его иллюстрациями. 
На фото Дмитрий Худяков еще до возникновения программы. Мастер спорта по спортивному туризму, он путешествует по Волге. Здесь же мы видим его в роли режиссера, рабочие моменты съемок его фильма. 
Заочно Владимир Федосеев познакомился с Дмитрием Сергеевичем в 1975 году. 
- Вот на этой фотографии запечатлен момент моего очного знакомства с Дмитрием Сергеевичем, - рассказывает Владимир Федосеев. -  До этого мы с ним с 1977 года каждые две недели разговаривали по телефону, целых семь лет. До сих пор каждый вечер перезваниваемся, он делится со мной своим опытом, я рассказываю о своих открытиях, достижениях. Кроме того, отчитываюсь о работе Клуба, который теперь веду, мы вместе намечаем планы как ближайшие, так и долгосрочные. 
Клуб «Не за тридевять земель» существовал с самого момента выхода программы. Сначала он был в статусе почтово-письменного, а потом стал очным. С появлением соцсетей число его членов увеличилось до нескольких сотен. Каждую неделю они проводят настоящие экспедиции. Зимой – исторические прогулки по городу, в теплое время – выезды в область. По словам Владимира, это именно экспедиции для тех, кому нравится исследовать все новое и необычное. Для желающих присоединиться – ищите группу «Не за тридевять земель» в вашей соцсети. 
На выставке с каждым фото связана история. Вот фрагменты раскопок 1983-1984 годов на Вишневой. Проводил их Игорь Дремов. 
- Было частично раскопано поселение медно-бронзового века, - говорит Федосеев. – Обнаружили поселение случайно во время земляных работ при строительстве нового подъемника и горнолыжной трассы. Тогда же оно начало планомерно уничтожаться. Мое участие в этих раскопках, благодаря Дмитрию Сергеевичу, изменило мою жизнь. Я увлекся археологией и до сих пор ею занимаюсь. 
В завершении о встрече, которая пройдет в клубе. На этой неделе все желающие смогут увидеться с настоящей легендой, альпинистом, обладателем титула «Снежный барс», мастером спорта международного класса, совершившим более 60 восхождений высшей категории сложности Сергеем Богомоловым. Встреча состоится 26 марта в ЦБС на улице Зарубина, 158\162 в 14.00.
Ольга ЛЕТУВЕТ