«Не всегда коммуникации в районах работают»: Радаев о вакцинации и тестировании в селах

Сегодня губернатор Валерий Радаев провел в режиме онлайн заседание координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Глава регионального Роспотребнадзора Ольга Кожанова, приведя статистику, отметила тенденцию к снижению заболеваемости коронавирусом, в том числе среди медицинского персонала, что связано и с проведением вакцинации.

«Беспокойство вызывает категория 65+, которая не демонстрирует заметного снижения заболеваемости, поэтому ограничения в отношении пожилых людей продлеваются. Они носят рекомендательный характер», - добавила Кожанова.

Первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов сообщил, что ежедневно с коронавирусом в регионе госпитализируется от 80 до 100 человек. Вакцинация более активно проходит в городах области и менее активно в селах.

Валерий Радаев велел обратить на проблему отдаленных территорий особое внимание, поскольку есть сигналы о том, что жителям сел с признаками ОРВИ приходится добираться в райцентры, чтобы пройти тестирование. «Мы знаем, что есть ФАПы и выездные бригады, но не всегда коммуникации там могут сработать, прошу заняться этим вопросом», - заключил глава региона.

Подготовил Антон Круглов