Не пытайтесь покинуть Саратов

Итак, мы проиграли. На новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей Саратова не будет. На сайте "Твоя-Россия.рф" подведены итоги второго этапа конкурса. По результатам общероссийского опроса в финал прошли 18 символов из 10 городов, но ни нашего моста, ни консерватории среди них нет.

Ну, не очень-то и хотелось. Нет, а что еще остается, в конце концов? Надо как-то утешаться, хотя не очень-то многие и расстроились, и уж вряд ли кто-то удивился. Второй этап был построен на узнаваемости в целом по стране, и тут нам изначально вряд ли стоило на что-то всерьез рассчитывать. Тем более, что в конкурсе участвуют такие символы, как Мамаев курган. А что уж мы? Не то что мост и консерваторию, многие и наш город с Самарой путают. Ну это еще ладно, я вон тоже не уверен, где Наро-Фоминск, а где Нарьян-Мар.

А все же обидно. Мы все-таки крупный город. Пока еще крупный. Могли бы нам уделять и побольше внимания. Хотя, с другой стороны – а почему? Если мы сами себе толком внимания не уделяем, почему другие должны напрягаться? Мы-то напрягаться не очень хотим. Рассчитываем на столичную помощь и поддержку. Которая к нам приходит в разных обличьях – иногда, например, в виде розового ключика в качестве туристического логотипа. А теперь вот к выборам подкинули и денег на благоустройство. Хорошо, что подкинули, регионы давно намекали, что слишком уж неравномерно распределяются доходы в бюджете. Но плохо, что это опять все та же ресурсная экономическая модель. Только вместо нефти качаем деньги из Москвы. Хотя и нефть, кстати, тоже качаем.

Но нефть-то ладно, а вот бюджетные месторождения иссякают на глазах, стало быть все равно нужно диверсифицироваться. Повышать туристическую привлекательность, а для этого повышать узнаваемость туристических символов. Хорошим способом было бы попасть на новые купюры, но для этого нужно было еще раньше повысить узнаваемость… Замкнутый круг получается.

Ладно, попробуем по-другому. Как еще можно заявить о себе? Что-нибудь построить эдакое. Хм… Нет, лучше, наверное не надо. Учитывая историю нового ТЮЗа, и учитывая, что в итоге построили. Слишком далекие горизонты планирования. Нужно что-то другое. Можно, например, снять кино. Какой-нибудь крутой блокбастер – боевик или фильм-катастрофу. Катастрофу, конечно, лучше, потому что не так уж много придется разрушать. И никаких вам метеоритов или землетрясений. У нас будет «Большой коммунальный катаклизм». Ну, или короче: «ЖКХ». Можно сразу прикинуть сюжет: постоянно текущие водопроводные трубы размыли грунт, и весь город готов провалиться под землю. Но супер-герой спасает малую родину, выбив из столицы транш на срочный ремонт… Нет, с таким фильмом кассу не соберешь.

Хорошо, попробуем по-другому. Может, через соцсети? Все ж-таки XXI век на дворе. Тем более, что некоторая узнаваемость у нас в интернете есть, правда – как бы это сказать – не совсем та, что требуется. Например, весьма популярна была не так давно фотография вагона с табличкой «Саратов-Саратов». Уж не знаю, монтаж или настоящая табличка. И подпись: «Не пытайтесь покинуть Саратов». Очень смешно. Но в качестве туристического девиза слишком радикально все-таки. Не каждый на такое подпишется, это уже экстремальный туризм.

С другой стороны, если считать, что «не пытайтесь покинуть…» обращено не к гостям, а к самим саратовцам, то вполне себе ничего девиз. И речь даже не о тех, кто уезжает в столицу или дальше. Миграция – процесс неизбежный. Даже те, кто здесь остается, мысленно постоянно пытаются отсюда удрать – ну, такое иногда создается впечатление. Посмотришь иногда на город – и думаешь, что все на чемоданах сидят. Потому что люди, которые планируют устраиваться надолго, так с городом не обращаются. Вот те, кто строил наши туристические символы – что в начале, что в середине прошлого века – они надолго хотели устраиваться, и что не очень надолго получилось, не их вина. А мы что? А мы достроили ТЮЗ.

Мы даже песню про себя не можем сочинить, сравнимую с «огней так много», хотя уж тут-то, казалось бы, какие проблемы? А вот поди ж ты. Даже прикол про «не пытайтесь покинуть» - и тот не оригинальный, уже было такое и про Омск, и про Читу.

В общем, ничего не получается с узнаваемостью. Зато насчет «не пытайтесь…» есть один способ – сделать город уютным и комфортабельным. Чтоб его и не хотелось покидать. Но это уже научная фантастика, разумеется. Такой блокбастер нам не по карману.

Степан ПРОБКА