«Не каждый депутат может работать волшебником, как Володин»: общественник об инициативе спикера ГД

Общественник, блогер Сергей Перепеченов прокомментировал предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина закрепить юридически обязательства, данные кандидатами в депутаты своим избирателям.

- Я считаю, что депутатов мы избираем в основном для проектирования, утверждения и контроля над бюджетом того уровня, на котором депутат избран. А высказанное во время избирательной кампании благое пожелание построить в своём округе школу, больницу, завод не зависит от воли одного человека. Даже актуальные для избирателей проекты нужно пробивать в системе межбюджетных отношений.

В обращениях люди зачастую сами бездумно требуют от депутата того, что он сделать не в состоянии. В одиночку ни один кандидат в депутаты или депутат не может добиться каких-то сверхрезультатов в модернизации больниц, ремонте школ, постройке дорог. Далеко не каждый кандидат в депутаты может "работать волшебником" как Вячеслав Викторович Володин.

Полагаю, что депутат МСУ должен создать в своём округе открытую зону информационного доверия, в которой бы были легко просчитываемые для избирателя доходы и расходы, получаемые бюджетами. И это сделать не так уж сложно, как кажется на первый взгляд - депутату нужно иметь актив (совет) в округе, сайт или страницу в сетях, становящуюся постоянно пополняемым банком данных о территории округа, её социуме.

Когда будет всё открыто и прозрачно, кандидат в депутаты будет предлагать избирателям лишь свои проекты, в которых главным станет доверие - т.е, как объединить и скоординировать усилия депутатов и избирателей на решение общих проблем! В нынешней же системе, где на сайтах правительств, мэрии, дум в открытом доступе ничего полезного не найдёшь для анализа и оценок, требуются не депутаты, не специалисты-менеджеры, управляющие ресурсами и людьми, а «шпионы», умеющие добывать информацию, несмотря на все чинимые в этом плане препятствия...

Согласитесь, что это разные вещи: уметь добывать информацию и уметь использовать её с пользой и толком! На уровне МСУ нам нужна полностью открытая система общественных отношений, имущественных и земельных прав, полный расклад всего и вся - и тогда вместе с депутатами мы будем думать и решать, как нам обустроить город, регион, страну!

При той системе, что навязала нам партия власти, нет ни доверия, ни участия - остаются только меры бесплодных юридических фиксаций (только по Жилищному кодексу ежедневно проявляются десятки нарушений и преступлений), и запретов. Скоро не останется ничего, что могло бы быть не запрещено! Пока жители - ресурс для местечковой власти, всё так и будет, как есть».

Сергей Перепеченов