Названы самые опасные для здоровья сферы деятельности

В Роспотребнадзоре назвали сферы деятельности, у работников которых чаще всего диагностировали профессиональные заболевания в 2018 году.

Как пишет «RT», 47,5% профессиональных заболеваний пришлось на работников предприятий по добыче полезных ископаемых. На втором месте — сотрудники обрабатывающих производств (27,3%).

На третьем месте в рейтинге наиболее пострадавших от профессиональных заболеваний — представители предприятий транспортировки и хранения (10,5%), затем идут представители сферы строительства (5%) и предприятий сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (3,9%).

Всего в 2018 году в России зафиксировали 5,1 тысяч случаев профессиональных заболеваний.

Самыми распространенными причинами профессиональных заболеваний стали перегрузки работников, производственные травмы, а также влияние так называемых физических факторов производственных процессов на организм. Доля последней причины в общей структуре возросла в 2018 году и составила 49,85 %. Под физическими факторами производственных процессов подразумеваются шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения.

Среди причин превышения безопасных уровней физических факторов названы несовершенство технологических процессов, недостатки и износ оборудования, несвоевременное проведение планово-предупредительных ремонтов, а также недостаточная ответственность работодателей и руководителей производств за состояние условий и охрану труда.