Названо число россиян с зарплатой свыше миллиона рублей

Более миллиона рублей в месяц зарабатывают 11 287 россиян, что составляет 0,1% от общей численности работников страны.

Соответствующие данные приводятся в исследовании Росстата, на которое обратило внимание издание «РБК».

С 2017 года данная категория работающих россиян выросла на 38%: тогда Росстат сообщал о почти семи тысячах граждан, зарабатывающих более 1 миллиона рублей. Средняя зарплата россиян, относящихся к данной категории, равна 2,4 миллионам рублей (в 2017 году – 2,3 миллионам).

Согласно данным Росстата, больше всего работников с зарплатой более 1 миллиона рублей трудятся в сфере торговли и ремонта транспорта (1960 человек), меньше всего – в сфере водоснабжения и утилизации отходов (13 человек).

Самые высокие зарплаты у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений (5,8 миллионов рублей в месяц). На втором месте — работники сферы прочих услуг (более 3,7 миллионов рублей), на третьем — специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарств (2,7 миллиона рублей).

Профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков рассказал изданию, что исследование Росстата не учитывает зарплаты россиян, работающих в теневом секторе. По информации специалиста, его объем может достигать 25% рынка.

Как сообщал «Репортер» со ссылкой на предыдущее исследование Росстата, половина жителей страны, работающих на крупных и средних предприятиях, зарабатывает меньше 34 335 рублей.