Назван самый популярный китайский продукт в Саратовской области

Региональный минпром сообщил, какими товарами и в каких объемах Саратовщина обменивается с Китаем.

В 2018 году внешнеторговый оборот региона с КНР составил 107 тысяч долларов США (4,8% от общего объема торгового оборота региона). Объем экспорта составил 8,3 тысячи долларов. Больше половины (53%) вывозимой в Китай продукции – подсолнечное масло. 

Кроме того, наш регион экспортирует в КНР электронные лампы, трубки и другие комплектующие, соединительные кабели, кондитерские изделия и испытательные стенды. Крупнейшие предприятия-экспортеры – АО «Аткарский МЭЗ», ООО «Солнечные продукты», ООО «Вакуумный контур», АО НПП «Контакт» и ООО «Бош Пауэр Тулз».

Объем импорта из Китая вырос на 2% и достиг 98,8 тысяч долларов. В Саратовскую область ввозят оборудование, детали и части инструментов, видеоаппаратуру, двигатели переменного тока и  аккумуляторы, изделия из черных металлов, синтетические волокна и ткани из них, фармацевтические препараты и консервированные томаты.

На территории региона зарегистрировано три совместных российско-китайских предприятия: ООО «РНГК ГАЗСЕРВИС», ООО «Раут» и ООО «Сарсвет». Они занимаются добычей нефти, торговлей топливом и осветительными приборами, информирует Министерство экономического развития Саратовской области.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал
https://t.me/reporter64