На Землю обрушилась сильнейшая за последние годы магнитная буря

На Земле началась крупнейшая за последние два года геомагнитная буря, связанная с возросшей активностью Солнца. Явление приведет к возникновению полярных сияний, помех в радиосвязи и ухудшению самочувствия метеозависимых людей.

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главного научного сотрудника Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук Сергея Богачева. По его словам, сила бури достигает трех баллов по пятибалльной шкале в соответствии с уровнем воздействия на людей, животных, электротехнику, связь и навигацию.

Возмущение геомагнитного поля Земли началось утром 14 мая, а его нормализация ожидается не ранее ночи. В этой связи, специалисты советуют метеочувствительным людям соблюдать осторожность.

Геомагнитной бурей называют вариации в силе магнитного поля Земли, вызванные поступлением в окрестности планеты возмущенных потоков солнечного ветра, состоящих из ионизированных частиц.

Максимальные пять баллов присваиваются экстремально сильным геомагнитным бурям, способным выводить из строя системы электроснабжения и прерывать радиотрансляции. Крупнейшей за всю историю наблюдений считается магнитная буря 1859 года, которая вывела из строя телеграфы по всей Европе и США, а также спровоцировала яркие полярные сияния над южными широтами.