На сходе жителей Юбилейного решалась судьба парка Свободы

Сегодня, 12 мая, в семь часов вечера в поселке Юбилейный (Саратов) прошел сход местных жителей, которых не отпугнул ни сильный ветер, ни дождь. 

Депутат Саратовской гордумы Александр Янклович, прибывший на встречу с гражданами, как показалось, так и не понял, по какому поводу его позвали. Люди говорили ему, что не согласны с тем, что владельцы близстоящих коттеджей предприняли атаку на парк – сломали площадку для выгула собак, перекопали дорожки, по которым годами гуляли жители Юбилейного, и высадили здесь деревья.

Янклович копнул глубоко – сначала, мол, нужно установить границы парка. Ну чтобы понять, нарушили чего владельцы коттеджей или нет. Это займет несколько дней, надо же заглянуть в планы. При этом депутат признался, что обращение от инициативной группы граждан получил еще в среду. Почему на встречу с жителями Юбилейного народный избранник явился без плана с указанием границ, Александр Юрьевич не объяснил.

К слову, вместе с Янкловичем в парк Свободы, на так называемую Корсачку, приехали также глава администрации Волжского района Сергей Червяков, руководитель МУП «Садово-Парковое» Юрий Васильев и представители полиции, которые, как и редкие представители СМИ, снимали происходящее на видео. Ни у кого из них плана парка тоже с собой не оказалось. Не догадались захватить.

Червяков, в основном, поддакивал депутату, надо-де смотреть документы. А Васильев пустился в приятные воспоминания о том, как его МУП много лет назад сажал в парке деревья. Причем муниципалы так разошлись, что вышли за территорию парка, насажав деревьев больше, чем требовалось. Совершив, надо полагать, нецелевое расходование бюджетных средств. Впрочем, было это давно, и на МУП теперь никто не в обиде.

Янклович поставил вопрос шире – о судьбе всего парка Свободы. Есть, мол, инвесторы, которые готовы вложить средства, но они же, эти инвесторы, хотят получить дивиденды. Потому просят разрешить им затеять в парке строительство капитальных объектов, что в рекреационной зоне, как вы понимаете, запрещено.

Жители загудели – позвали депутата и чиновников, чтобы решить конкретную проблему, а в итоге над парком Свободы нависла угрозы застройки. Да и к чему в парке объекты капитального строительства?! Чтобы вместо деревьев тут вырос очередной развлекательный центр?!

- А публичные слушания будут проведены по этому вопросу? – спросили граждане.

- А как же! – ответили спикеры.

Янклович признался, что к нему обращаются не только собачники, но и противники мирного сосуществования людей и животных. Дескать, немало и таких, кому не нравится, что по парку бегают собаки. Правда, Янклович тут же заявил, что сам он является собачником, но выгуливает своего пса в другом месте.

Пожаловались местные жители и на автолюбителей, которые гоняют по парку на машинах. 

- Мы же вроде перекопали все заезды, - сказал Васильев.

- Да нет, они вон там объезжают!

- Ну надо и там перекопать, - резюмировал Червяков. 

В итоге договорились еще раз собраться в 107-й школе через месяц, когда нужные документы найдут, и границы парка Свободы станут известны.

А тем временем деревья, высаженные владельцами коттеджей, коим не нравится соседство с простыми гражданами и их собаками, приживутся. Деревья границ не признают.

Михаил ДМИТРИЕВ, фото автора