На охрану денег нет

«О чем речь-то была на заседании?» - порой спрашивают журналистов, возвращающихся с любого мероприятия. Отвечать можно одно и то же, не задумываясь: о том, что нужны деньги, а их в бюджете нет. Потому что о чем бы ни заговорили, приходят к этому.

Вот и состоявшееся заседание в областной Общественной палате, даром что было посвящено грядущему учебному году, все равно свелось к этому же. По словам председателя профильной комиссии Владимира Незнамова, целью традиционного мероприятия было узнать, как обстоит в саратовских школах дело с безопасностью «в столь непростое время».

Глава комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая отметила, что школы в Саратове возвращаются на режим охраны вахтерами и сторожами. По ее словам, это происходит потому, что начали активно обсуждать возможный сбор денег на оплату услуг ЧОПов с родителей.

Это конечно. Когда обсуждают сборы с родителей, на 101-ю по счету необходимость, первая мысль мам и пап – «А может, как-нибудь без этого можно обойтись?». Некоторые причем приводят еще такой аргумент: мол, школа – учреждение государственное, бюджетное, а значит, и оплачиваться там все должно из бюджета. И можно, конечно, было бы запеть любимую чиновничью песню про «за все надо платить» и «это нормальная практика во всем мире», но вот я сам видел в репортаже, как целый президент России прямо под камеры заявил, что даже заставлять покупать учебники – это уже нарушение закона. Хотя, может, на охрану это не распространяется…

Но не охраной единой. Обратили внимание на ситуацию с гимназией №3 - «Английской школой», что на улице Большая Казачья, неподалеку от вокзала. На днях там был рейд, участников которого обеспокоила обстановка вокруг учебного заведения. По словам общественников, в этом районе «ни одной мусорки, в соседнем дворе стихийный туалет образовался, рядом вокзал». А главное – из-за стоянки микроавтобусов (в частности, знаменитой фирмы «Властелин») родители не могут подъехать и забрать своих детей. Подъезжать попросту некуда. Впрочем, общественники тут же оговорились, что проблема не только в перевозчиках, которые ставят свои транспортные средства, где им вздумается. «Надо и родителей воспитывать тоже», заключили они. Родители, понимаете ли, постоянно нарушают правила, и не только на Большой Казачьей.

Ну а что касается конкретно данной гимназии, то был предложен выход – обратиться в горГАИ и временно поставить два поста, чтобы приучить участников движения к порядку.

Впрочем, вернемся к финансовым вопросам. Под занавес мероприятия юрист Николай Скворцов напомнил, что у нас, конечно, формально образование бесплатное, но каждый знает о том, что на самом деле оно платное. И предложил организовать для директоров школ «какое-то дополнительное окошко», чтобы они могли зарабатывать деньги не путем сборов с родителей, а, к примеру, с помощью дополнительных платных кружков.

Ему возразили, что дополнительные услуги школами уже оказываются, но «не все родители на них пойдут». Юрист пришел к выводу, что тогда школы нужно признать условно платными.

«Иначе получается, что и законы нужно соблюдать, и денег на это нет, кроме как собирать с родителей», - сказал он и внес предложение эти сборы узаконить. Мол, все равно же это есть, но все делают вид, что этого нет. Так не лучше ли установить «потолок» - с каждого родителя не больше определенной суммы?

Тут, конечно, вопрос неоднозначный. По опыту многолетних платежей государству любой россиянин вам скажет, что, когда платеж только вводится, суммы ничего не значат. На них вообще можно не смотреть! Потому что пройдет год, ну максимум два-три, и эта сумма начнет неуклонно ползти вверх. И если в первом классе для семейного бюджета это будет посильно, то это еще не гарантирует, что к выпускному вы на этих платежах не разоритесь.

Так что… как там нам в прошлом году сказали? Вы держитесь и идите в бизнес.

Дмитрий МАРКИН