На люки в Саратове хотят навесить замки и направить видеокамеры

Сегодня в администрации города состоялось масштабное заседание чиновников всех уровней, которые искали виновных в ситуациях с открытыми колодцами и предлагали способы борьбы с этим явлением.

В беседе приняли участие мэр Михаил Исаев, городской прокурор Владимир Воликов, замначальника полиции по охране общественного порядка Виктор Мудров, Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя, председатель городской Думы Виктор Малетин.

Михаил Исаев напомнил о гибели 5-летнего мальчика в заброшенном колодце. Накануне появилась информация, что этот объект находился на балансе управляющей компании, обслуживающей соседние дома.

Владимир Воликов заметил, что если колодец находится на территории двора, то за его состояние должна отвечать именно управляющая компания, а не сети.

Татьяна Загородняя в качестве меры предложила возобновить работу проекта «Территория безопасного детства», то есть регулярно проводить совещания по вопросам обнаружения опасных объектов. 

Другие присутствующие предлагали кардинальные способы защиты крышек люков от кражи – бренидрование, метки, специальные замки, установку камер видеонаблюдения.

В итоге прозвучало, что со следующей недели будут продолжаться рейды совместно с сотрудниками полиции, в ходе которых будут осмотрены точки легального и нелегального приема металлов.