Мисс «не просила вас рожать» оставили без повышения

Заместителя директора по развитию Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге Ольгу Глацких, прославившуюся скандальным заявлением о том, что государство не просило граждан рожать детей, не стали повышать до полноценного руководителя организации.

Новым директором Дворца игровых видов спорта стал Николай Гарбузов, в прошлом работавший заместителем министра спорта региона.

Об этом изданию «Znak.com» рассказал источник в министерстве спорта Свердловской области. По его словам, распоряжение об этом губернатор региона Евгений Куйвашев подписал еще в минувшую пятницу. В департаменте информполитики эту информацию пока не подтверждают, ссылаясь на то, что не видели документов.

Весной этого года появилась информация о том, что с проработавшим в должности директора ДИВСа несколько лет Геннадием Севастьяновым не будут продлять контракт. Незадолго до этого заместителем Севастьянова стала экс-директор департамента молодежной политики Ольга Глацких. На фоне назначения Глацких уход Севастьянова многие восприняли как подготовку к ее повышению до директора ДИВСа.

Как сообщал «Репортер», накануне Ольга Глацких обрушилась с критикой на журналистов. Поводом для обиды стали публикации СМИ о вручении девушке награды SportsFacilities. Журналистов крайне удивило, что Глацких получила награду за свою новую работу, на которой провела всего лишь три недели.

«Чем сильнее и успешней становятся люди, тем больше желания их сломать появляется у всякого рода дешево-туалетных СМИ. <…> Они, как падальщики-гиены, ждут тот самый момент, когда гордый и сильный лев оступится на трудном пути, чтобы с радостью и остервенением наброситься на его страдающую душу. Любое неловкое движение, слово, действие — и ты уже попадаешь под прицел стервятников», — написала Глацких на своей странице в Facebook.

В Свердловском творческом Союзе журналистов (СТСЖ) моментально отреагировали на слова Ольги Глацких.

«Если бы красивая девушка была просто красивой девушкой, можно было бы не обращать внимания на ее слова: пусть [Глацких] поддерживают имеющиеся 199 подписчиков в Фэйсбук – и этого достаточно. Но когда такие девушки берутся заниматься политикой и экономикой, дело приобретает другой оборот. Сильный и смелый лев [Глацких] как-то запутался не только в том, что просило и что не просило делать государство, но и в животном мире, к которому, видимо, себя относит. Гиен относит к падальщикам, представляет, как они терзают душу отошедшего от добычи льва. Стервятники ей тоже не угодили», - сказала «Накануне.RU» член Большого жюри СТСЖ, член палаты медиа-сообщества Общественной коллегии по жалобам на прессу Елена Овчинникова.

Соцсети также отреагировали на новое скандальное заявление чиновницы в негативном ключе. «Сильный лев, ну да, в ней все отношение чиновников к народу, расплодили, содержи их, а они еще и показывают свое отношение к нам, а СМИ молодцы, хоть как-то их одергивают», - написал один из пользователей.

11 декабря Ольге Глацких вручили премию «Золотая макарошка» за самое античеловечное высказывание. В качестве приза для девушки послужила фигурка, изображающая макароны на постаменте. Данный приз был передан Глацких представителями Ленинского коммунистического союза молодежи РФ, который и подвел итоги всероссийского конкурса среди депутатов и чиновников.

Ольга Глацких прославилась на всю Россию в прошлом году, когда заявила на встрече с общественницами, что государство молодежи «в принципе ничего не должно», потому что им «должны родители», которых, в свою очередь, «государство не просило рожать». После скандала она покинула должность руководителя департамента молодежной политики Свердловской области. При этом она заверила, что больше не собирается работать чиновником.

Однако, в начале апреля стало известно, что Глацких устроилась в ДИВС, который относится к числу бюджетных организаций и курируется министерством спорта Свердловской области.