Минтруд назвал самые востребованные профессии в России

Во Всероссийском научно-исследовательском институте труда Минтруда составили перечень наиболее востребованных профессий в 2019 году.

Как пишет РИА «Новости», ТОП-10 вошли продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования, юрист, специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог допобразования детей и взрослых, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

Рейтинг был составлен по итогам опроса, в котором участвовали 26,9 тыс. организаций со всех регионов страны. Скорректированный перечень профессий составил 1075 наименований, из них 28,4% отсутствуют в Справочнике профессий.

Отмечается, что одним из основных критериев востребованности какой-либо профессии на предприятии стала ее роль в обеспечении деятельности. Представители почти четверти опрошенных предприятий заявили о том, что доля таких работников у них превышает 50% штата. В 65% компаний ответили, что потребность в специалистах востребованных профессий у них составляет 10%.