Министр здравоохранения рассказал о случаях заражения ковидом среди вакцинировавшихся

На сегодняшнем брифинге в облминздраве глава ведомства Олег Костин ответил на вопрос о том, зафиксированы ли случаи заражения новой коронавирусной инфекцией среди тех, кто прошел вакцинацию.

- Да, такие случаи известны, - признал Олег Костин. – Мы не скрываем эту информацию, об этом уже писали. Есть такое понятие, как инкубационный период. Это когда человек уже инфицирован, но при осмотре никакие данные, свидетельствующие о заболевании, не проявляются. Такой человек проходит первую вакцинацию, у него начинается этап выработки иммунитета, но вирус, который у него уже есть, не может остановиться, и происходит заболевание.

Однако это заболевание, по словам министра, протекает, и это доказано, в более легкой степени.

- То есть вакцина дает положительный результат на течение этого процесса, - заявил Олег Костин. – Конечно, есть люди, которые даже после вакцинации неполноценно вырабатывают этот фактор. Они тоже могут заболеть. Но «память вакцины», как я это про себя называю, все равно идет на облегчение течения данного заболевания. Поэтому у всех привитых, если заболевание случается, то оно проходит в меньшей степени агрессивности по сравнению с теми, кто не привит.

Подготовил Александр Тополев