Михаил Делягин о шансах отмены ЕГЭ в России: это решение Минпросвещения и правительства

Экономист, политик и публицист Михаил Делягин – о деградации школьных учебников и интеллигенции в России, а также о «дебилизации» общества с помощью ЕГЭ.

«У нас с конца 50-х годов идет непрерывная деградация учебников. Учебники все хуже и хуже. И это отражает не только процесс деградации интеллигенции, но и изменение функционала государства, которому все меньше нужны умные люди.

А с ЕГЭ государство просто приняло решение по дебилизации общества – системной, комплексной, всеобъемлющей. И она сейчас осуществляется. Когда мы смотрим на некоторых руководителей ведомств, регионов, возникает ощущение, что дебилизация комплексная началась раньше, чем введение ЕГЭ.

ЕГЭ, с моей точки зрения, это преступление. Но Академия наук здесь бессильна. Это решение Минпроса, решение правительства и, вероятно, должно быть, решение президента. Эти чиновники сами по себе ничего делать не будут. Боюсь, значительная часть государства понимает вот так свои насущные интересы», - сказал Делягин в интервью радио «Комсомольская правда».

Подготовил Антон Круглов