Мэр Саратова призвал к «прозрачности» организации питания в школах

Какую еду получат в новом учебном году саратовские школьники на 150 рублей в день?

Глава Саратова Михаил Исаев сообщил, что ведется разработка стандартов школьного питания и до начала учебного года они будут внедрены в работу. «Документ определит не только порядок действий, но и единые критерии выбора организатора», - сказал мэр.

Он поручил главам районных администраций и комитету по образованию в течение недели создать коллегиальные органы, в состав которых должны войти родители, представители учредителя, депутаты, общественность: «Процесс организации питания детей должен быть исключительно открытым и прозрачным», – заметил Исаев.

Исполняющая обязанности председателя городского комитета по образованию Ирина Чинаева рассказала, что стоимость детского питания в день составляет в среднем 150 рублей, а льготные категории детей получают его бесплатно.

Между тем, прокуратурой области были выявлены нарушения порядка ценообразования при реализации продуктов питания в столовых и буфетах школ Кировского, Ленинского районов Саратова: готовая продукция (шоколад, кофе, круассаны, пирожные, сок и т.д.) реализовывалась с торговыми наценками до 121 %.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64