Меняются ли россияне от выборов к выборам?

18 марта в России - президентские выборы. Как накануне этого мероприятия можно оценить состояние российского общества, если сравнить его с периодом шестилетней давности. Меняются ли россияне от выборов к выборам?

Между тем, глава Саратова Михаил Исаев озаботился деятельностью МУПов. Ведется масштабная работа по анализу их финансово-хозяйственной деятельности. Предполагаются оптимизация, кадровые изменения. Помогут ли данные меры изменить ситуацию в сильно запущенной сфере ЖКХ?

А тем временем в честь Олега Табакова предлагается назвать улицы и учреждения Саратова. В частности театральный институт консерватории. Как же все-таки лучше увековечить память великого артиста в его родном городе? Как всегда обратимся к нашим экспертам – известным политикам, депутатам, общественникам, журналистам. Три вопроса.

1) Отмечаете ли вы какие-либо изменения в российском обществе с периода предыдущих президентских выборов (2012 года)?

2) Добьется ли глава Саратова Михаил Исаев качественной работы от МУПов с помощью оптимизации и кадровых изменений?

3) Какие объекты Саратова следует назвать в честь народного артиста Олега Табакова? 

Зинаида САМСОНОВА, председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутат областной Думы
1) Российское общество изменилось со времен последних президентских выборов в 2012 году. Сегодня наши граждане стали заявлять о том, что хотят улучшения качества жизни. Россияне медленно, но меняются. Я вижу это даже в ходе своих депутатских приемов. Если раньше чаще всего жители обращались за материальной помощью, то сегодня они просят поддержать их инициативы, их волнуют проблемы нарушения их прав, они готовы бороться за свои интересы. Единственным неизменным остается желание граждан гордиться своей родиной. Они хотят, чтобы Россия добивалась успехов не только на международном уровне, но и крепла своей экономикой, становилась сильной и финансово независимой не на словах, а на деле.
2) Контроль за деятельностью муниципальных предприятий должен осуществляться на постоянной основе. Выполнять эту работу – это обязанность руководства города, и не нужно делать из этого подвиг. Необходимы ежеквартальные, годовые отчеты. Нужно постоянно анализировать ситуацию в МУПах, чтобы понимать насколько эффективно они справляются с возложенными на них важными для города функциями, где нужно увеличить финансирование из бюджета, а не требовать прибыль при накопившихся долгах. Оптимизация и кадровые решения должны помогать повышать эффективность работы муниципальных предприятий и всего городского хозяйства в целом. Для каждого МУПа нужна своя стратегия финансово-хозяйственной деятельности, план конкретных мероприятий которые позволят ему быть прибыльным. Реализация намеченных планов должна быть на постоянном и строгом контроле со стороны главы города.
3) Олег Павлович Табаков был великим актером и режиссером, поэтому увековечить память своего земляка в его родном городе – это долг саратовцев. Еще при жизни ему установлен памятник напротив Дворца творчества детей и молодёжи, в котором Олег Павлович занимался в театральном кружке, звучали и раньше предложения назвать именем Табакова школу, где он учился. И это правильно. Что касается улиц, любое подобное переименование связано со значительными сложностями для граждан, в том числе финансовыми. Это переоформление многих документов. Не хотелось бы, чтобы благое начинание вызывало у жителей какой-либо негатив, раздражение. В то же время город развивается, и новый бульвар, сквер или новая улица могли бы быть названы в честь Олега Табакова.

Ольга АЛИМОВА, заместитель председателя Саратовской областной думы  
1) Если вы имеете в виду состояние экономики и политических свобод в стране, то, наверное, лучшим ответом на это будет непрекращающийся экономический кризис, который постепенно превратился в кризис системный и затронул почти все аспекты жизни простых людей, а самое главное все аспекты госуправления.
Власть, на мой взгляд, очень сильно «заигралась» в геополитические игры и практически забросила внутреннюю политику. Я не спорю, картинки наших внешнеполитических успехов по ТВ с точки зрения режима, конечно, более привлекательны, чем наша полуразрушенная реальность. Но все же, я считаю, что власти надо набраться смелости и посмотреть на жизнь нашей страны чистым взглядом, без розовых очков. И мало того, чтобы просто взглянуть, а начать наконец-то работать ради людей и улучшения качества их жизни.
Никаких позитивных изменений лично я в течение шести лет не заметила. Но всем видно, что многое стало хуже. А хуже всего то, что власть, как мне кажется, понятия не имеет, что ей делать. конечно, выборы могли бы изменить ситуацию. Но поверьте мне, достаточно опытному политику, прошедшему через горнило выборов самого разного уровня — ничего похожего на чистые и честные выборы даже отдаленно у нас нет. А есть «выборы» как назначение.
Меняются ли россияне? Сложный вопрос. Если отвечать просто, то в очень небольшой степени. Меня, например, очень радует, что от выборов к выборам растет количество людей, которые приходят на избирательные участки в качестве наблюдателей. Приходят и становятся преградой для нечистых на руку дельцов от выборов. Иногда получается, иногда нет. Но то, что выборы в Саратовской области регулярно гремят на всю страну и даже на весь мир — это заслуга в первую очередь этих неравнодушных людей, которые борются с выборной несправедливостью. За это им огромное спасибо! Пользуясь случаем, хочу сказать им — вы делаете огромную работу! Спасибо вам за это! Вы делаете это не ради галочки и не ради себя. Вы делаете это ради справедливости, и вы молодцы!
2) В целом, нет, конечно. Хотя краткосрочный положительный эффект эти меры вполне могут дать. Но говорить о том, что это в корне переломит ситуацию, и мы наконец-то заживем счастливо, не приходится.
Хотя бы потому, что заниматься этим должен не один Михаил Исаев. Вот если бы на все эти МУПы и прочие аббревиатуры обрушилась вся мощь наших силовиков, то может быть что-то и получится. А так… Ну, видимость работы создали, уже хорошо.
Что касается кадровой политики, то ничего хорошего тоже не жду. Скамейка запасных почти пустая. Брать по большому счету некого и неоткуда. Когда власть строит свою кадровую политику по принципу личной преданности, то ждать какого-то прорыва не стоит. Личная преданность — это не признак профессионализма.
3) Очень грустно, что ушел из жизни такой большой и уникальный артист, человек. Олег Павлович однозначно достоин увековечивания памяти в нашем городе. Улица, театр, Дом пионеров или школа, в которой он учился… А может и аудитория в театральном институте нашей консерватории… Обратитесь к саратовцам, и вы получите массу идей и предложений, даже самых неожиданных… Его же все любили и почитали, для наших жителей он родной человек.

Александр ПАНТЕЛЕЕВ, политолог, доцент кафедры общей и социальной психологии СГУ
1) Состояние российского общества можно охарактеризовать как выученная беспомощность, которая  не изменяется в течение длительного времени. Россияне от выборов к выборам за последнее десятилетие не меняются. Если в начале становления выборной системы в России, когда шла реальная борьба за избирателя, граждане постепенно начали осознавать ценность своего голоса, то в последующий период  возникло выражение «Голосуй – не голосуй, все равно получишь…». Виртуозное использование административного ресурса на выборах привело к тому, что выборы постепенно потеряли смысл как волеизъявление избирателей и превратились в волеизъявление бюрократии. Бюрократия подмяла под себя власть в стране, в том числе и, даже, хотя и в скрытом виде, власть Президента. Выражение «Короля делает двор» в очередной раз подтверждается.
2) Действия М.Исаева могут принести реальную пользу городу, хотя  полностью навести должный порядок будет очень трудно. Причина состоит в том, что в течение десятилетий  сформировался  принцип работы, основанной на извлечении должностной ренты в каком–либо виде. Это стало системообразующим принципом, тем раствором, который скрепляет  элементы конструкции. Можно провести кадровые изменения, но возникает вопрос – а есть ли у М.Исаева равноценная по функциональному признаку замена тех, кто в той или иной мере компетентен в работе МУПов? Механизм отрицательной кадровой селекции никто не отменял, он работает длительное время.
3) Имя  выдающегося  земляка в Саратове нужно увековечить. Его именем  нужно назвать бывший дворец пионеров, где он начинал как артист, установить мемориальные доски в местах, связанных с жизнью О.Табакова в Саратове, аудиторию (репетиционный зал) в театральном институте.

Юрий СЛУДНИКОВ, Республиканский клуб
1) Мне трудно оценить состояние российского общества в целом, т.к., на мой взгляд, нет серьезных социологических исследований нашего общества. При системе власти подобной российской Вертикали власти социология всегда будет дамой своенравной и изобличительной для властей. Поэтому не ждите публичных социологических откровений от отечественной социологии.
Могу только сказать о той части общества, которая обычно раньше голосовала за демократов, а сейчас на выборы не ходит, помня тотальные махинации на выборах 2011-2012гг.
Среди этой части общества наметился раскол на демократов-западников и демократов-почвенников, под которыми я имею ввиду людей, верящих в патриотическую демократию, демократию не как предлог для вмешательства Запада во внутренние дела России, а демократию как внутреннюю потребность российского общества. Этому способствовало полное разочарование во всех московских деятелях, изображавших из себя демократов, но во внутрипартийной жизни проявивших себя как авторитарные руководители, полагающие, что члены партии это их наемные работники, не имеющие никакого веса в их полуразвалившихся сектах (не хочу их называть партии).
Что касается правящей партии и ее сателлитов, представленных в Государственной Думе, то по всем законам жанра они успешно загнивают без всяких усилий внесистемной оппозиции.
2) Помогут, если будет преследоваться цель улучшить работу МУПов, а не посадить в кресла очередных потомков и родственников деятелей администрации области и города или бывших сослуживцев из т.н. «команды». Но боюсь, что настоящих специалистов у правящих кругов попросту нет. Специалистов по правильным выборам великое множество, специалистов мужественно высиживающих долгие и нудные планерки в мэрии тоже, а специалистов по коммунальным службам, боюсь, нет.
3) Я плохой советчик по увековечению достойных людей. Олег Табаков, как актер, режиссер и педагог, а также его роли в театре и кино останутся в нашей памяти навсегда, и я думаю в памяти следующих поколений, независимо от того, будут ему памятники или мемориальные доски. Считаю, что в Саратове, конечно, нужно увековечить его память, но думаю, что среди нашей творческой интеллигенции найдутся люди, которые подскажут властям города, как это сделать со вкусом, тактом и достойно.

Александр ЕРМИШИН, председатель Саратовского регионального отделения партии «Яблоко»
1) Состояние российского общества образца 2012г и 2018г. существенно отличается. 2012 год был годом публичного неприятия фальсификаций избирательного процесса. После безобразий на думских выборах никого не нужно было особо мотивировать идти на президентские выборы. Я в качестве члена УИК с правом решающего голоса с белой лентой на пиджаке, обеспечил честный результат и добился того, чтобы именно он был занесен в ГАС-выборы. Кстати сказать, на моем участке должен был быть второй тур, поскольку Владимир Путин не набрал 50% голосов.
Сейчас же ситуация кардинально иная. Многие мои товарищи голосовать не собираются, считая данные выборы фарсом, и это большая проблема для общества, которое говорит, что собирается жить по демократическим принципам.
К большому сожалению, протестная активность не приобрела политического содержания, а превратилась, по сути, в прогулки с постоянным пересчетом, а сколько нас на этот раз вышло. В результате власти осталось только перетерпеть, пока активность ожидаемо сойдет на «нет» и не было никакой необходимости менять политику внешнюю и внутреннюю. В результате имеем то, что имеем. Провластному электорату все «по барабану» и власть прилагает беспрецедентные усилия, чтобы затащить людей на участки, чтобы обеспечить «чистую» победу фавориту. А часть общества, которая желает иного будущего для себя и своих детей, зачем-то само себя демотивирует и собирается выборы игнорировать, отложив возможность влияния на политику еще на 6 лет.
2) О масштабной работе по анализу финансово-хозяйственной деятельности МУПов мне известно только из Вашего вопроса. С другой стороны, такая работа, наверное, и не должна широко анонсироваться до появления каких-то ее результатов.
Учитывая состояние города, его инфраструктуры, благоустройства, озеленения, дорожного и транспортного хозяйства, мне тоже очень хочется проверить финансово-хозяйственную деятельность МУПов, за это состояние отвечающих. Предположу, что и оптимизация и кадровые изменения необходимы и последуют. Но предположу также, что определенным препятствием для этого будет то обстоятельство, что руководители этих МУПов, как правило, являются депутатами, причем уже несколько сроков подряд, причем от той же самой партии, читай команды.
Моя личная позиция совпадает с принципиальной позицией партии Яблоко относительно того, что Глава города должен избираться на прямых выборах. В таком случае, получив легитимность и мандат непосредственно от горожан и будучи подотчетным им, Глава города сможет эффективнее в том числе и контролировать деятельность МУПов, чем в нынешней ситуации, когда он пытается контролировать тех, кто его, собственно, в этой должности утвердил.
3) В вопросе как бы содержится намек на переименование улиц. Я бы подошел к этому осторожно. В объектах недвижимости Олег Павлович был увековечен при жизни, что само по себе не тривиально и говорит о масштабе таланта и о его признании. Мне кажется, что был бы уместен музей или персональная экспозиция в одном из существующих. Но лучшей памятью мастеру, на мой взгляд, был бы театральный или кинофестиваль его имени на Саратовской земле. Организационно это, разумеется, сложнее, но точнее по сути и по содержанию.

Андрей БОДЯГИН, член Саратовского регионального штаба Общероссийского народного фронта
1) Изменения очевидны: Россия стала более независимой, как во внешней политике, так и экономически. Вернулся Крым, во всех регионах страны продолжается реализация важных федеральных программ – по переселению из аварийного жилья, благоустройству дворов и общественных пространств, ремонту дорог, модернизации здравоохранения и так далее. Как бы не хотелось критикам, изменения к лучшему скрыть невозможно, потому что миллионы жителей страны их почувствовали на себе. Да, есть еще, к чему стремиться, поэтому так важно участие каждого из нас в выборах 18 марта.
2) Активисты ОНФ неоднократно поднимали вопрос эффективности работы МУПов в сравнении с их финансированием. Неоднократно муниципальные предприятия становились объектами расследований экспертов проекта «ЗА честные закупки», связанных с их расходами. Глава города выбрал правильное направление для работы.
3) На мой взгляд, нужно присвоить имя Олега Табакова школе №18, в которой он учился в Саратове.

Александр СВЕШНИКОВ, главный редактор информационно-аналитического портала «Богатей-онлайн»
1) В целом сегодняшнее состояние российского общества можно оценить как продолжающееся сползание в яму, из которой вылезти будет чрезвычайно трудно и только при одном условии – смена политического режима. 
Общество продолжает пребывать в зомбированном состоянии, навязанном ему лживой телепропагандой, а та часть общества, которая видит пороки, преследуется властью с помощью силовых структур и судов. Поэтому можно сказать, что власть имеет хорошую почву для сохранения статус-кво для нынешнего режима.
2) Конечно, прав был товарищ Сталин: «Кадры решают всё». В этом смысле администрация Саратова, как учредитель МУПов, обязана озаботиться, чтобы МУПы возглавляли компетентные руководители. А те, в свою очередь, подбирают себе квалифицированных работников. Любопытно, что, как следует из сказанного Исаевым на совещании 12 марта, выходит, что до него никто толком не контролировал деятельность принадлежащих администрации города МУПов.
Ведь всем понятно, что цель администрации одна: получить с деятельности МУПов дополнительные средства в городской бюджет, который продолжает оставаться не просто бедным, а сврхнищенским.
3) Я думаю, достаточно памятника молодому Олегу Табакову, стоящему на пороге театральной карьеры. И хотя вряд ли кто будет отрицать его вклад в нашу отечественную культуру, к сожалению, в его человеческой биографии последних лет жизни есть один факт, который, по нравственным критериям, многое перечеркивает в его благополучной творческой деятельности.
В 2015 году Олег Табаков публично заявил о том, что думает по поводу черного списка творческих деятелей России, которым запрещено появляться на территории Украины. Он отметил, что, по его мнению, на протяжении всей истории стран, русские всегда были талантливее украинцев.