«Мейстер»: стимулировать бизнес сокращать вредные выбросы нужно пряником, а не кнутом

ТК «Мейстер» (более 100 тысяч подписчиков) прокомментировал идею Чубайса ввести новый налог:

«Анатолий Чубайс предложил ввести в России углеродный налог для стимулирования бизнеса к сокращению вредных выбросов. Логика в словах Анатолия Борисовича присутствует. Россия готовится к ратификации Парижского соглашения по климату, которое предполагает создание государственной системы учета объемов вредных выбросов. И на это где-то надо брать деньги. Кроме того, Европа постепенно вводит дополнительные пошлины на товары, при производстве которых велики выбросы углерода. Но у этой инициативы есть ряд негативных последствий.

Представим себе ситуацию, когда с какого-нибудь «вредного» производства Россия будет взимать новый налог, а следом европейцы будут обкладывать пошлинами продукцию. Велика вероятность, что предприятие банально разориться в таких условиях. Собственники в этом случае порежут предприятие на металлолом, на вырученные деньги купят новую яхту и уплывут в более экологически чистые места. А вот рабочие останутся без зарплат. Не будем забывать, что значительная часть таких предприятий еще и находятся в моногородах, где найти другую работу попросту невозможно. 

Заботиться об экологии надо, и движение в этом направлении необходимо. Постепенно модернизируя предприятия и делая их более экологичными. Но забота о планете не должна повредить людям, которые работают на «вредных» предприятиях. На наш взгляд, стимулировать здесь надо не кнутом, а пряником, освобождая от уплаты части налогов те предприятия, которые проводят модернизацию и сокращают выбросы».