Медведица получила федеральный статус «весьма загрязненной» реки

В итоговом за 2017 год экологическом докладе ОНФ отдельная страница посвящена удручающему состоянию малых рек Саратовской области.

Ни на одном из ливневых водовыпусков городов Аткарск и Петровск нет очистных сооружений, стоки идут в Медведицу без всякой очистки, констатируют авторы доклада.

В пределах Саратовской области протекает 358 рек длиной более 10 километров каждая, при этом в регионе не осталось ни одной чистой реки, говорится в документе. Анализ воды в таких реках как Большой Иргиз, Медведица, Аткара, Сакма, Большой и Малый Узень показал, что все они относятся к категории «весьма загрязненных».

При этом, замечают экологи, если, например, в Правобережье области для питьевых нужд можно использовать и подземные воды, то в Заволжье слишком большая жесткость артезианских вод не позволяет это делать. И реки оказываются единственным источником воды, то есть жизни. 

Настоящее экологическое бедствие, по мнению экспертов, терпят малые реки, протекающие в черте городов Саратовской области. Они до такой степени загрязнены, что текут только за счет большого количества сбрасываемых стоков от предприятий и города. И все это в конечном итоге поступает в Волгу.